Пятница, 19 апреля, 2024

Латвия и Эстония первыми в мире официально признали военные преступления России в Украине геноцидом

Must Read

На внеочередном заседании парламент Эстонии заслушал выступление главы делегации украинского парламента Елены Шуляк, после чего единогласно приняло заявление о военных преступлениях и геноциде России в Украине. Вместе с Эстонией геноцид украинского народа признала и Латвия.

Об этом говорится на сайте парламента Эстонии и на сайте Сейма Латвии.

В заявлении Эстонии говорится, что Россия совершила акты геноцида, в том числе и массовые зверства, относительно мирного населения на временно оккупированных территориях, в частности, в Буче, Бородянке, Гостомеле, Ирпене и Мариуполе.

«[Акты геноцида] заключаются в убийстве, похищении людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасиловании, а также осквернении трупов», — говорится в заявлении.

Латвия в своём заявлении указала на значительные доказательства массовых жестоких преступлений, совершенных армией России и осудила преступления против человечества и геноцид, указав на свою обязанность «признавать их и гарантировать, что они не повторяются».

Народная депутат Елена Шуляк поблагодарила страны за решительное осуждение агрессии России и призвала весь мир присоединиться к признанию геноцида в Украине.

«Людей убивали, насиловали и пытали не за то, что они были вооружены. Даже не за то, что они сопротивлялись. Их убивали за то, что они принадлежат украинской политической нации — независимо от этнического происхождения», — подчеркнула она.

И добавила, что именно факт жизни являлся поводом для убийства, и в этом есть опасность для всего мира. Мол, очень легко Путинские пропагандисты могут вместо слова «украинцы» поставить имя любого народа, когда-то являвшегося частью российской империи или принадлежавшего к российской сфере влияния.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально