Пятница, 19 апреля, 2024

Лидер «Зеленых» Германии выступил против сертификации «Северного потока-2» без правил ЕС

Must Read

Сопредседатель немецкой партии «Зеленые» Роберт Габек выразил сомнения в возможности сертификации трубопровода «Северный поток-2». Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию этого трубопровода возможен только при условии соблюдения всех европейских правил.

Габек отметил роль России в создании дефицита газа на европейском рынке и, как следствие, рекордного роста цен на энергоносители. Он обвинил Россию в том, что она шантажирует как немецкие, так и европейские ведомства путем сокращения объемов поставок природного газа на рынок ЕС.

«Мы попали в зависимость от России, не в последнюю очередь из-за «Северного потока-2», который взаимосвязывает газ как переходную технологию с политической зависимостью», сказал Габек в интервью немецкому радио Deutschlandfunk.

Он утверждает, что Россия использовала в своих интересах ситуацию на мировом рынке после пандемии, в частности, увеличение потребности в газе, увеличение потребности в сырье и осуществляет поставки не в тех объемах, которые нужны, чтобы удерживать цену на газ на низком уровне.

Один из лидеров «Зеленых» также считает, что вводя в эксплуатацию российский газопровод, Германия может подвергнуться шантажу. Он напомнил, что существует набор европейских правил, разделяющих право собственности и право эксплуатации трубопровода и Россия должна адаптироваться к европейским правилам конкуренции и соблюдать их, а не шантажировать Федеральное сетевое агентство Германии, а затем и Европейское агентство, сдерживая поставки газа.

Даже при соблюдении всех европейских правил возможность подключения «Северного потока-2» к сети вызывает значительные сомнения, подчеркнул он.

Также известно, что Габек хочет оставить перспективу вступления Украины в НАТО открытой и выступает за предоставление ей оборонных видов вооружений для возможности сопротивления российской военной агрессии на востоке страны.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально