Пятница, 19 апреля, 2024

Лидеры фракций Европарламента призвали саммит ЕС предоставить статус кандидата Украине и Молдове

Must Read

Лидеры фракций Европарламента выступили с призывом к саммиту Евросоюза предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление на июньском саммите ЕС, а по Грузии попросили «работать над таким статусом».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на текст заявления.

«Мы, лидеры политических групп Европарламента, обращаемся к главам государств и правительствам, которые встретятся 23-24 июня, чтобы принять решение по заявкам Украины, Республики Молдова и Грузии на вступление в Европейский Союз. ЕС должен проявить мужество, решительность и дальновидность в сегодняшнем контексте жестокой агрессивной войны против нашего европейского соседа Украины и ухудшения международной обстановки», – говорится в заявлении.

Отмечается, что ЕС должен быть надежным партнером и геополитическим игроком, «заслуживающим доверия, живущего в соответствии со своими принципами и ценностями, демонстрируя солидарность с теми, кто отстаивает те же идеалы».

«Граждане Украины хотят жить в свободной, демократической и преуспевающей стране, которая является гордым и преданным членом европейской семьи. Мы признаем, что эти надежды разделяют народы Грузии и Молдовы, а также страны Западных Балкан, ожидания которых нельзя и дальше игнорировать», – говорится в утвержденном заявлении.

«Вот почему мы настоятельно призываем вас предоставить статус кандидата в члены ЕС Украине и Республике Молдова в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе», – призвали лидеры фракций Европарламента.

В то же время они призвали саммит ЕС «работать над предоставлением того же статуса Грузии, выполняя законные надежды грузинского народа».

Следует отметить, что в проекте заявления содержался призыв предоставить статус всем трем странам ассоциированного трио – Украине, Молдове и Грузии, однако, в итоге в отношении Грузии были внесены изменения.

В среду Европарламент принял резолюцию о нарушении свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии и проголосовал за поправку, призывающую государства-члены и демократических партнеров рассмотреть возможность введения персональных санкций против олигарха Бидзины Иванишвили.

В Еврокомиссии заявили, что коллегия комиссаров, скорее всего, рассмотрит проект вывода относительно заявок на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии 17 июня.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально