Домой Новости Ликвидация УПЦ (МП) возможна только в двух случаях – религиоведение

Ликвидация УПЦ (МП) возможна только в двух случаях – религиоведение

Ликвидация Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) возможна, если собор церкви примет решение о самороспуске или в судебном порядке можно приостановить деятельность отдельных приходов.

Это подчеркнула религиовед, доктор философских наук Института философии НАНУ Людмила Филиппович, передаёт Укринформ.

“У нас достаточно действующей законодательной базы, чтобы привлечь к ответственности людей, дискредитирующих Украинскую православную церковь, делая её вне закона. Создаётся впечатление, что украинские корни этой церкви как будто вырезали. Поэтому надо напомнить всем верующим, особенно руководству УПЦ, что они граждане Украины, и что они так же ответственны за то, что делается в нашей стране, как и все остальные. Если они совершают преступление, например, распространяют враждебную идеологию, это подпадает под действие закона и должно преследоваться”, – отметила Филиппович.

По словам эксперта, ликвидация УПЦ (МП) возможна только в двух случаях: если собор церкви примет решение о самороспуске, “чего не стоит ждать от УПЦ”, или в судебном порядке можно приостановить деятельность отдельных приходов, что требует основательной доказательной базы и настойчивости стороны обвинения.

В то же время Филиппович подчеркнула, что внутри УПЦ (МП) есть священнослужители, осознающие необходимость контекстуализации религиозной жизни, согласно военным обстоятельствам. По её мнению, “здоровые силы церкви” представляют собой около 500 священников, которые недавно поддержали обращение отца Андрея Пинчука.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version