Пятница, 29 марта, 2024

Литовская разведка назвала бесплатные визы в РФ угрозой безопасности

Must Read

Литовская разведка предупредила, что система бесплатных виз в Россию повышает риски для безопасности Литвы. Таким образом, создает Москве благоприятные условия для вербовки шпионов. Об этом сообщает издание LRT.

Литовская разведка выяснила, что спецслужбы Российской Федерации используют бесплатные визы в Санкт-Петербург и Калининград для вербовки среди туристов из Литвы.

Департамент госбезопасности Литвы и военная разведка в ежегодном отчете указывают, что это решение не только предоставляет дополнительные возможности для поездок жителей Литвы по России, но и создает риск для национальной безопасности.

“Да, мы фиксируем попытки, и это не единичные случаи. Поэтому мы говорим, что это большой риск, такая ловушка, поставленная самой Россией, с совершенно ясными намерениями”, – заявил директор Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис во время пресс-конференции.

“Упрощение визового режима и растущий в связи с этим поток иностранцев, путешествующих в Россию, создает особо благоприятные условия для российских разведслужб”, – говорится в оценке угроз нацбезопаcности.

Литовская разведка утверждает, что среди прибывающих российские спецслужбы ищут лиц, которые бы могли обладать ценной информацией, либо, являются уязвимыми по их мнению.

В отчете отмечается, что особое внимание российская разведка уделяет прибывающим в Россию бывшим и нынешним политикам, бизнесменам, сотрудникам правоохранительных органов, военным, журналистам.

“Там есть интересные и странные вопросы, которые заходят очень далеко в твои персональные базы данных”, – сказал Яунишкис, комментируя вопросы, входящие в анкету на получение электронной визы.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально