Среда, 24 апреля, 2024

Литва закупит у США 6 вертолетов UH-60M Black Hawk на сумму 380 миллионов долларов

Must Read

Государственный департамент США согласовал продажу Литве 6 вертолетов UH-60M Black Hawk, а также необходимое для них вооружение и оборудование ориентировочной стоимостью 380 млн долларов.

Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

Данное сообщение опубликовано Агентством Минобороны США по вопросам сотрудничества в области безопасности (DSCA), которое объявило Конгрессу о возможности продажи. Сообщение о потенциальной продаже требуется американским законодательством. Как отметили в DSCA, эта сделка соответствует интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, “помогая улучшить безопасность союзника по НАТО”.

Отмечается, что продажа Литве вертолетов UH-60 значительно повысит способность литовской армии в переброске войск, безопасности границы, антитеррористической деятельности, медицинской эвакуации, в проведение поисковых и спасательных мероприятий, а также боевой поддержки в любую погоду. UH-60 также позволят обеспечить совместимость с американскими и натовскими силами в быстром реагировании на различные миссии.

Главными подрядчиками выступят Sikorsky Aircraft Company и General Electric Aircraft Company.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что ВВС Литвы получили из Норвегии зенитные ракетные системы NASAMS 3.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально