Четверг, 28 марта, 2024

«Люди ночуют под церковью»: в Ровенской области московские попы третий месяц не пускают людей в храм

Must Read

В селе Каменка Березновского района уже несколько месяцев продолжается религиозное противостояние. Общество приняло решение перейти к ПЦУ, но прихожанин УПЦ (МП) не пускает людей в церковь.

В начале июня там произошла стычка, в процессе которой даже наехали на ногу священнику.

Как сообщили Радио Трек читатели, скандал вокруг перехода храма к ПЦУ не утих и сейчас происходит очередное обострение. Люди даже ночуют под церковью, чтобы представители общины не вошли в храм: «Люди второй день ссорятся, ночуют под церковью. Не дают ПЦУ войти и править в храме».

На место вызвали и правоохранителей. Как сообщили в отделе коммуникации полиции Ровенской области, 14.08.2022 в 16:42 на спецлинию 102 поступило сообщение от прихожанки УПЦ, что вблизи храма в селе Каменка возник конфликт между прихожанами и священниками УПЦ и МП. Полицейские обеспечивают публичную безопасность и порядок вблизи церкви. Никаких нарушений не зафиксировано.

Ситуацию прокомментировала юрист Ровенской Епархии ПЦУ Эрика Полева. Она рассказала, что решение о переходе общины к ПЦУ приняли единогласно: «Определенные члены общины не участвовали в голосовании, в том числе и настоятель не изъявил желания перейти вместе с обществом, то они в соответствии с законом о свободе совести и религиозных организациях имели право образовать свою общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием уже с обществом ПЦУ».

Однако они образовывать свою общину желания не изъявили, помещения храма добровольно освободить не хотели, препятствовали общине и оснований для них находиться в храме, нет.

Представители общины получили доступ в храм, но не без скандалов. Юрист не уверена, кто в этом противостоянии получил преимущество. Насколько ей известно, вообще поднимался вопрос опечатывания храма, но для этого оснований нет никаких. Ведь запретить религиозной общине пользоваться зданием можно только на основании решения суда. Ни у представителей УПЦ МП, ни у правоохранительных органов нет полномочий, опечатывать храм.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально