Суббота, 20 апреля, 2024

«Людям следует разъяснять, что такое УПЦ МП и что за ней скрывается», – епископ ПЦУ Марк

Must Read

С военным вторжением России Украина стала освобождаться от всех влияний, которые могло на неё распространять государство-агрессор. Среди них это касается и УПЦ Московского Патриархата. Депутаты городских и поселковых советов пишут обращение к священникам и прихожанам УПЦ МП, общины запрещают их деятельность на своих территориях.

Об эффективности таких решений, альтернативной стратегии и дальнейшей судьбе УПЦ МП «CBN» рассказал иерарх ПЦУ епископ Кропивницкий и Головановский Марк.

«Запрет УПЦ МП об отдельных общинах — это скорее реакция общества на определенные вещи, которые делает российская церковь, но насколько это действенно, мне трудно сказать. Какие у них есть для этого механизмы? Это большее декларативное решение, я так думаю», – отмечает он.

К каким-то эффективным действиям могло бы прибегнуть государство. Это, в частности, лишение церквей определенных льгот или преференций, не имеющих религиозных организаций. Государство может и запретить деятельность УПЦ МП, но, как считает епископ, это может привести к сопротивлению и религиозной войне.

«Здесь нужно проводить разъяснительную работу, объяснять, в чём разница, что это за церковь и что за её вывеской скрывается. В конце концов, нужно общаться с архиереями и священниками о том, какая у них позиция. Сколько можно занимать ту лукавую позицию и продолжать обманывать людей? – говорит священнослужитель.

Кроме того, положительно на информирование верующих может повлиять на воплощение закона о церковных переименованиях. Тогда название религиозной организации будет соответствовать содержанию, и каждый сможет сделать свой выбор: «Если это русская церковь, значит это русская церковь в Украине. Чтобы они не рассказывали, что они – украинская церковь. А если это ПЦУ – то ПЦУ. Люди должны знать, куда они ходят. Я за демократию: человек должен выбирать, куда он ходит и позволяет ли совесть ходить ему в русскую церковь в Украине».

Что касается дальнейшей судьбы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, то её будущее туманно и, по сути, выбора у неё особенного нет. Какое бы решение они ни приняли, у него нет перспектив: «Сегодня они собираются в Киеве. Будем видеть, какое решение примут по поводу дальнейшей своей судьбы. Но для них любое решение плохо: то ли оставаться с Москвой вместе, и, в конце концов, церковь со временем рассыплется, потому что общины будут постепенно отходить от них, то ли, например, объявят себя автокефальными. Это тоже приведет к их распаду, потому что никто их не признаёт – в Украине уже есть автокефальная церковь. Присоединиться к ПЦУ они могут, но у них осталось 13 епархий на оккупированных территориях, которые в таком случае могут потерять. Они уже дошли, что любое решение, которое бы они ни приняли, будет для них нехорошим. Но, тем не менее, мы приглашаем их к диалогу, предлагаем объединение, как тогда ещё в 2018 году. Мы им говорили: давайте, отходите от русской церкви, будем объединяться и забудем, что было до этого. Давайте вместе работать во благо Украины и служить Богу. Они нас тогда проигнорировали, только двое перешли. Теперь они хотят думать в этом направлении. Мы открыты для этого».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально