Вторник, 23 апреля, 2024

Лондон может разместить ядерный арсенал во Франции и США в случае необходимости

Must Read

Как сообщила газета Financial Times, Минобороны Великобритании рассматривает возможность размещения своих подводных лодок с ядерным арсеналом на военных базах США или Франции, если Шотландия приобретет независимость.

Источники издания отметили, что обсуждение планов перемещения подводных лодок с баллистическими ракетами типа Trident, которые сейчас базируются в Шотландии, велось в недавнем прошлом. Тогда, было выработано три варианта действий.

В первом варианте рассматривалась возможность размещения субмарин в другом британском порту. Впрочем, еще в 2014 году перед первым референдумом о независимости Шотландии, Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны оценил стоимость такого плана в £3-4 млрд.

Что касается второго плана, то он предполагал размещение подлодок на территории одной из союзных стран. Речь шла о базировании британского ядерного флота на американской военно-морской базе Кингс-Бей в Джорджии или базе французских атомных подлодок на полуострове Иль-Лонг недалеко от города-порта Брест.

С экономической точки зрения этот вариант наиболее привлекательный, поскольку не требует никаких капитальных инвестиций. Но с политической точки зрения, размещение ядерного арсенала за пределами страны ставит под вопрос суверенитет Лондона над своей обороной.

Третий вариант, под названием ядерный Гибралтар, предусматривает переговоры с независимой Шотландией и наделение баз ВМС Фаслейн и Кулпорт на территории региона, статусом британских заморских территорий.

Сейчас планов перемещать ядерный арсенал из Шотландии нет. Однако несколько высокопоставленных официальных лиц, имена которых не приводятся, выразили газете мнение, что эти варианты показывают, насколько сложные выборы встанут перед правительством Великобритании, если Шотландия обретет полную самостоятельность.

При этом, Лондон пока не собирается давать Эдинбургу такое право, считая, что шотландцы уже сделали свой выбор семь лет назад, когда не менее 55% участников референдума о независимости высказались за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном.

Хотя, Шотландская национальная партия воспользовалась итогами общебританского референдума о дальнейшем членстве в Евросоюзе 2016 года, на котором население Шотландии, в отличие от Великобритании в целом, не поддержало Brexit. Это дало повод шотландским националистам продвигать идеи нового референдума о независимости.

Лента

СБУ сообщила о подозрении российским гауляйтерам Запорожской АЭС

Служба безопасности и Офис Генерального прокурора собрали доказательную базу на двух граждан России, организовавших отсоединение Запорожской АЭС от единой...

Актуально