Четверг, 28 марта, 2024

Lookout: власть КНР отслеживают действия нацменьшинств при помощи хакеров

Must Read

По данным Компании по кибербезопасности Lookout, с 2013 года власти Китая отслеживают действия этнических уйгуров при помощи хакеров. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Как указано в докладе Lookout, хакеры разработали по заказу КНР как минимум 4 шпионские программы: SilkBean, DoubleAgent, CarbonSteal и GoldenEagle для отслеживания действий представителей нацменьшинств.

С помощью данных программ в едином сервере аккумулируются данные пользователей, а также они могут быть использованы для слежки за уйгурами за рубежом. По имеющийся информации эти программы уже проявили себя в 14 странах.

«Китайские власти посредством шпионских программ могут следить за каждым шагом уйгуров», – отметил представитель Lookout по киберугрозам Апурва Кумар.

Данные программы загружаются в “негласных” магазинах приложений или по спам-ссылке в электронных письмах.

В последнее время китайские власти критикуют за давление и попытки ассимиляции представителей нацменьшинств, в том числе уйгуров и казахов.

По информации ООН, в так называемых «центрах перевоспитания» в КНР принудительно содержат не менее миллиона уйгуров.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что крупнейшие китайские СМИ в США объявлены «иностранными агентами».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально