Пятница, 19 апреля, 2024

Луганский мастер вырезал из груши икону в благодарность полякам за убежище украинцев

Must Read

Украинский мастер-резчик из Луганска Павел Размерчик изготовил икону из древесины груши в знак благодарности польскому народу за помощь украинцам во времена нынешней войны.

«Эту работу по эскизу Микеланджело с огромной и искренней любовью, уважением и благодарностью посвящаю народу Польши за приют украинцев во время войны», – отметил мастер.

Он объяснил аналогии, использованные в работе: Мадонна – это Польша. Она держит маленького Иисуса, олицетворяющего страждущих украинцев. Они вместе и обнимают друг друга. Рядом – Иоанн Креститель. Он взрослее Иисуса и занимает более созерцательную позицию по происходящему, передаёт Укринформ.

«Покажите свою мощь и мощь! Дайте больше вооружений и закройте небо над Украиной!», – призывает мастер.

Декорирование иконы выполнено в традиционном народном украинском стиле. Это цветочно-растительный орнамент. Его «жизнь» начинается внизу, с маленького цветка – четырехлистника, одного из символов христианства.

Движение стилизованных листьев происходит с обеих сторон от маленького крестика кверху. Заканчивается он расцветшими маками – символами Украины, а в народной традиции – символами красоты, молодости и, к сожалению, быстротечности жизни.

В середине композиции, в окружении маков, расположены три лилии. Это символы Девы Марии, женской энергии, а в народной традиции – оберег от болезней. Можно рассматривать это и в более широкой трактовке – от «болезней» социальных, ментальных, идеологических и т.д.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально