Суббота, 20 апреля, 2024

Лука (Коваленко), митрополит РПЦвУ, прокомментировал своё негативное отношение к Андрею Кураеву и его пазбавлению сана

Must Read

Сторонник «русского мира» митрополит Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП) Лука (Коваленко) прокомментировал лишение сана Андрея Кураева, епархиальным судом города Москвы.

Как информирует «Русская линия», свое видение ситуации он изложил на Telegram.

«Мне точно известно, что многие православные не понимают, почему этого не сделали раньше. Почему человек, который много лет льёт грязь на церковь, до сих пор числился в списках клира РПЦ?», – отметил архиерей, не скрывая своего негативного отношения к Андрею Кураеву.

«Тридцать лет этот человек работает в цирке СМИ, а числится почему-то в штате РПЦ, как «задира и новатор», извините, но эти качества для диакона и его служения не подходят. Поднимать рейтинг своих просмотров ажиотажными антицерковными публикациями – это профессионализм, достойный лицедея, но не служителя Бога», – отметил митрополит Лука Коваленко.

Вообще-то, архиерей обратился к определенной подмены понятий. Публикации Андрея Кураева можно назвать освещением антицерковной деятельности отдельных представителей РПЦ. Но такая информация не делает саму публикацию или её автора антицерковным. Впрочем, Лука (Коваленко) не остановился на образах исключительно в адрес Кураева. Попутно он подбросил дров в костер российской ненависти к Вселенской патриархии и Украинской церкви.

«Теперь Андрей Вячеславович решил шантажировать тем, что поедет с жалобой на Фанар, а там, как известно, клоунов любят. Андрей Вячеславович, Вы опоздали, наши украинские иуды туда побежали гораздо раньше. Фанар – как раз то место, где Госдепартамент США развернул анти православным шапито», – отметил митрополит, чем изрядно порадовал своих кремлевских руководителей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Родители остались без единственного сына”: Нацполиция назвала имя расстрелянного полицейского

В результате стрельбы в Гайсинском районе Винницкой области погиб полицейский - 20-летний Максим Зарецкий. Как сообщает Национальная полиция Украины, Максим...

Актуально