Понедельник, 18 марта, 2024

Лукашенко разрешил привлекать армию к борьбе с протестами и вводить режим ЧП при «массовых беспорядках»

Must Read

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по защите суверенитета и конституционного строя», в рамках которого при «массовых беспорядках» разрешается вводить режим ЧП и использовать вооруженные силы, о чем говориться на его официальном сайте.

Сейчас согласно Конституции и этому закону основанием для введения чрезвычайного положения (кроме стихийных бедствий и катастроф) является и наличие массовых беспорядков. Среди них: попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан.

Согласно новому закону, при введении чрезвычайного положения приводится перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений. В них входит приостановление выпуска и распространения информации СМИ (включая иностранные), установление особого порядка аккредитации журналистов, ограничение доступа к интернет-ресурсам и сетевым изданиям.

Помимо прочего, расширяется круг силовых органов, привлекаемых к обеспечению режима ЧП за счет включения в их число военизированных организаций. Таких как силы и средства МЧС, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и Департамента финансовых расследований и Вооруженных Сил.

В случае введения чрезвычайного режима, Вооруженные Силы наделяются дополнительными задачами. Среди них борьба с терроризмом, охрана общественной безопасности, пресечение массовых беспорядков, обеспечение безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.

Напомним, что в августе 2020 года, в Беларуси начались протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Лукашенко. Правительство жестоко подавляет любые выступления, а против оппозиции применяются репрессии. Значительная часть демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

Лента

Лиховий ушел с должности в ОСУВ “Таврия” 

Спикер оперативно-стратегической группировки войск (ОСУВ) "Таврия" Дмитрий Лиховий объявил о своем уходе с должности.   "Со вчерашнего дня я уже не...

Актуально