Пятница, 19 апреля, 2024

МАГАТЭ подтвердило, что в Иране производят металлический уран

Must Read

МАГАТЭ подтвердило, что в Иране начато производство металлического урана. Об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси.

На встрече с представителями стран-участниц МАГАТЭ он рассказал, что 8 февраля инспекторы подтвердили факт производства 3,6 граммов металлического урана на иранском заводе по производству пластинчатых тепловыделяющих элементов в Исфахане.

Этот элемент может использоваться для производства атомной бомбы, поэтому его производство попало под запрет в рамках Всеобъемлющего совместного плана действий, который был заключен в 2015 году.

Ранее Иран не изготавливал металлический уран.

МАГАТЭ подтвердило, что Иран проинформировал его об установке оборудования для создания металлического урана, связанного с разработкой улучшенного вида топлива для тегеранского исследовательского реактора.

По данным агентства, на начало четвертого квартала запасы ядерного топлива в Исламской республике превышали разрешенные в 12 раз (2400 кг против максимально-допустимых 200 кг).

Также правительство Ирана сообщило о намерении довести уровень обогащения урана в Фордо до 20%. В рамках ядерной сделки он не должен превышать 4,5%.

Лента

В ЕС ответили на громкое обвинение Трампа в отношении Украины

Глава Европейского Совета Шарль Мишель отреагировал на обвинение бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в том, что Европейский...

Актуально