Четверг, 25 апреля, 2024

МАГАТЭ: запасы обогащенного урана в Иране в 12 раз превышают разрешенные ядерной сделкой

Must Read

По данным ежеквартального отчета Международного агентства по атомной энергетике, запасы обогащенного урана в Иране в 12 раз превышают разрешенные атомной сделкой. На начало четвертого квартала запасы ядерного топлива в Исламской республике превышали 2400 кг против максимально-допустимых 200 кг.

Кроме того, в документе отмечается, что вопреки достигнутому соглашению, Иран разместил под землей первую группу передовых центрифуг для обогащения урана. Топливо в них пока не загружено. Сейчас идет монтаж второй из трех групп таких центрифуг.

Также руководство Ирана должно будет объяснить МАГАТЭ почему частицы урана были обнаружены в двух местах, не обозначенных как место хранения ядерного топлива.

Напомним, в июне 2015 года пять стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, после многолетних переговоров с Ираном, заключили атомную сделку (СВДП), которая имеет цель не позволить Тегерану заполучить ядерное оружие. США в 2018 году вышли из соглашения и ввели односторонние санкции против Тегерана.

В ответ Иран сначала отказался выполнять часть обязательств по СВПД, а 6 января 2020 года заявил, что теперь ограничений по работе с ядерной программой страны не осталось.

Лента

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры УПЦ (МП)

Суд отправил под арест настоятеля Святогорской лавры Митрополита Арсения, подозреваемого в распространении данных о расположении ВСУ, сообщили в Донецкой...

Актуально