Пятница, 29 марта, 2024

Майя Санду: это правительство должно быть отправлено в отставку, этот парламент должен быть распущен!

Must Read

Избранный президент Молдовы Майя Санду призвала граждан выйти на акцию протеста и поддержать роспуск парламента. Она обвинила Додона в том, что руками подконтрольных ему депутатов он провел через парламент законы, направленные на узурпацию власти.

Это обращение транслировал общественный телеканал Moldova1. Созданная в парламенте коалиция партий Додона и Шора не чтит не только закон, но и людей, утверждает Санду.

«Боясь ответственности за допущенные беззакония, в разочаровании после проигранных выборов, социалисты создали коалицию «ПСРМ-Шор» для принятия законов с целью дальнейшего и безнаказанного воровства», заявила Санду.

Пять лет Додон кричал, что Шор должен сидеть в тюрьме, теперь они сообщники, которые хотят разделить народ по языковому и национальному признаку. Но у воров нет национальности и их надо сажать, сказала избранный президент Молдовы.

Она пообещала, что поспешно принятые законы будут обжалованы в Конституционном суде. Напомним, что накануне парламент поддержал ряд резонансных инициатив. Это выведение главной молдавской Служба информации и безопасности из-под контроля президента и подчинении ее парламенту,  присвоение русскому языку статуса «языка межнационального общения», отмену закона о противодействии иностранной пропаганде, который запрещает трансляцию в Молдове российских телеканалов.

По словам Санду, новая коалиция, сформированная ворами и бандитами намерена поставить во главе всех учреждений людей Додона и Шора и сохранить этот парламент еще на два года.

Это тот парламент, в котором некоторые депутаты продались уже по три раза, он должен уйти, так как действует против народа, – заявила избранный президент.

Санду заявила об отсутствии большинства, на которое она могла бы опереться при формировании правительства.

«Этот антинародный парламент должен быть распущен. Мы вместе должны остановить эту попытку узурпации власти! Люди требуют досрочных выборов. Мы сделаем то, что требуют люди! В воскресенье мы выйдем, чтобы остановить попытку узурпации власти», – заявила Санду.

Майя Санду анонсировала «Совет с гражданами» и призвала своих сторонников собираться на Площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева в 11:00 воскресенья, 6 декабря.

Лента

Из России ушел крупнейший в мире производитель кирпича

Австрийский концерн Wienerberger, считающийся крупнейшим производителем кирпича в мире, продал два завода в России и покинул страну. Об этом сообщает...

Актуально