Четверг, 25 апреля, 2024

Макаревич, Пионтковский, Ахеджакова и другие: Российская интеллигенция подписала обращение против войны РФ с Украиной

Must Read

30 января 2022 года в Российской Федерации стартовал сбор подписей против войны с Украиной. Заявление сторонников мира против партии войны под названием «Лишь бы не было войны» было обнародовано на сайте «Эхо Москвы», а её первыми подписантами выступили известные ученые, правозащитники, музыканты и актеры.

Поток тревожной информации о вероятном вторжении России в Украину усиливается. Появляются сообщения об интенсивной вербовке наемников в России и опрокидывании топлива и военной техники на территорию Донецкой и Луганской областей Украины. В ответ интенсивно вооружается Украина, НАТО направляет дополнительные силы в Восточную Европу. Напряжение не спадает, а наоборот – только растёт», – говорится в тексте Заявления.

Авторы обращения отметили, что граждане РФ фактически становятся заложниками криминального авантюризма, в который превратилась внешнеполитическая линия России. Нужна ли россиянам такая политика? Хотят ли они войны? Давали ли они властям право на такую ​​игру их судьбами?

Но граждан России никто не спрашивает. Публичная дискуссия отсутствует. На государственном телевидении презентуется только одна точка зрения, и это точка зрения поклонников войны. Звучат прямые военные угрозы, раздаётся агрессия и ненависть в отношении Украины, Америки и стран Запада. Но наиболее опасно, что война преподносится как допустимое и неизбежное развитие событий», – акцентируют внимание представители интеллигенции.

Мы ответственные граждане России и патриоты своей страны, обращаемся к политическому руководству России, и бросаем открытый и публичный вызов партии войны. Наша позиция очень проста: России не нужна война с Украиной и Западом. Нам никто не угрожает, на нас никто не нападает. Политика, основанная на продвижении идеи такой войны – безнравственная, безответственная и преступная, и не может вестись от имени народов России. В такой войне не может быть ни легитимных, ни моральных целей», – отмечают авторы документа.

«Война не только не отвечает интересам России, но и несёт в себе угрозу самому её существованию. Безумные действия политического руководства страны неотвратимо ведут к формированию массового антивоенного движения. Каждый из нас становится его частью. Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить, а если потребуется, то и остановить войну», – утверждается в Заявлении.

Известно, что на момент публикации Заявление «Лишь бы не было войны» подписали более 150 представителей российской интеллигенции, среди которых музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, публицист Андрей Пионтковский, писатель Виктор Шендерович, правозащитник Лев Пономаревский, политики Григорий, а также другие выдающиеся личности. Сбор подписей продолжается.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально