Пятница, 29 марта, 2024

Макрон, Дуда и Шольц назвали своей общей задачей предотвращение войны между Украиной и Россией

Must Read

В Берлине состоялась встреча канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Польши Анджея Дуды, во время которой обсуждалась напряженная ситуация вокруг Украины.

По словам Шольца, размещение российских войск на границе очень беспокоит их. Общая цель лидеров — избежать войны в Европе. Их позиция заключается в том, что дальнейшее нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины неприемлемо и будет иметь далеко идущие последствия в политическом, экономическом и, конечно же, геостратегическом плане, — заявил Шольц.

По словам Дуды Германия, Франция и Польша не откажутся от своих усилий по снижению напряженности в отношениях между Москвой и Киевом. Главная задача – найти решение, чтобы избежать войны, подчеркнул он. «На мой взгляд, самое главное сегодня — это единство и солидарность», — заявил он.

Макрон же призвал к переговорам с Москвой о безопасности, на которых необходимо подчеркнуть неприкосновенность границ Европы. «Мы должны вместе найти пути и средства для ведения требовательного диалога с Россией», – сказал он.

Лидеры также предупредили: любая дальнейшая военная агрессия РФ против Украины будет иметь «огромные последствия и издержки» для Москвы.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально