Четверг, 25 апреля, 2024

Макрон не приедет на парад в Москву

Must Read

Франция опровергла заявления российского МИДа о том, что президент Эмманюэль Макрон планирует приезд в Москву, в связи с Парадом победы 24 июня.

Как сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, господин Макрон не приедет, и никакого приглашения от российских властей на мероприятие не было.

Известия о прибытии Макрона в Москву поступили от замглавы МИД РФ Александра Грушко. Также он заявил, что президент Франции «пытается» приурочить свой визит к торжественному проезду военной техники по Красной площади. Он добавил, что это состоится скоро, и в Москве подчеркивают попытки французской стороны опереться на славную дату 75-летия Победы во Второй мировой войне.

Участие в мероприятии пока подтвердили главы 17 государств – Индии, Кубы, Венесуэлы, Белоруссии, Армении, Болгарии, Сербии, а также непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

Приглашения также были направлены президенту США Дональду Трампу, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, лидеру КНДР Ким Чен Ыну, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и председателю КНР Си Цзиньпину. Будут ли они участвовать в Параде, не известно. Свою признательность приглашению Владимира Путина, проявили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Молдавии Игорь Додон.

В конце мая, в Кремле сообщали, что пока, приглашения рассылаются исключительно главам государств СНГ, а с остальными высокопоставленными зарубежными гостями вопрос будет решаться исходя из ситуации.

Напомним, что в 2019 году, на параде присутствовал единственный высокопоставленный зарубежный гость – экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально