Вторник, 23 апреля, 2024

Макрон обсудил ситуацию на Донбассе с Путиным и Зеленским

Must Read

В попытке найти пути снижения напряженности вокруг Украины президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные разговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а затем с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В пресс-службе Кремля заявили, что лидеры «продолжили предметный диалог по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с российской инициативой по выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности Российской Федерации».

Кроме того, в ходе разговора, Путин пожаловался Макрону на «провокационные заявления и действия киевского руководства, противоречащие минским договоренностям».

С Владимиром Зеленским, Макрон обсудил противодействие вызовам безопасности и активизацию мирного процесса в рамках Нормандского формата, рассказал президент Украины. По его словам, они согласовали дальнейшие совместные шаги по поддержанию устойчивости Украины и усилению финансового и экономического взаимодействия.

Как отметили в Елисейском дворце, обсуждение с президентами Украины и России было сосредоточено вокруг двух приоритетов: недавних положительных сдвигов в Нормандском формате для поиска долгосрочного разрешения конфликта на Донбассе, а также о начале разговора об условиях стратегического баланса в Европе, что должно позволить снизить риски на местах и гарантировать безопасность на континенте.

Лента

Глава МВД Эстонии обратился к РПЦ в стране: Двери храмов останутся открытыми, но нужно защитить себя от призывов к террору

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) обратился к общинам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Он выразил свою поддержку принципу...

Актуально