Пятница, 19 апреля, 2024

Макрон уверен – РФ искажает историю обвиняя Польшу

Must Read

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия пытается интерпретировать события Второй мировой войны и сделать виноватым польский народ. Об этом сообщает Le Monde.

“Я хочу подтвердить солидарность Франции с польским народом против тех, кто хочет отрицать реальность, и против любых попыток фальсификации истории. Я вижу попытку России по-новому истолковать Вторую мировую войну, заставить польский народ почувствовать себя виноватым. Это в высшей степени политический проект”, – заявил президент Франции, выступая перед польскими студентами в Варшаве.

Спор между РФ и Польшей о роли стран во Второй мировой войне разгорелся после принятия Европарламентом резолюции «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы».

После этого Путин заявил, что Польша “сама приняла участие в разделе Чехословакии”, а советские войска вошли в Польшу после того, как “польское правительство потеряло контроль над своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны”. Позже он также отметил, что посол Польши в нацистской Германии Юзеф Липский поддерживал идею Гитлера выслать евреев в Африку. “Сволочь, свинья антисемитская – по-другому сказать нельзя”, – заявил Путин.

Ранее, «Информационный навигатор» сообщал о том, что Сейм Польши принял резолюцию, в которой уравнивается роль нацистской Германии и «сталинского Советского Союза» в развязывании Второй мировой войны.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально