Вторник, 16 апреля, 2024

Мариупольцы страдают от голода, оккупанты до сих пор не допускают в город гуманитарные конвои — омбудсмен

Must Read

Более 100 тысяч мирных жителей Мариуполя страдают от нехватки воды и еды. За месяц блокады города оккупанты не допустили туда ни один гуманитарный конвой с продовольствием и лекарствами от Украины или международных организаций.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова с ссылкой на данные Организации Объединенных Наций.

По её словам, разрекламированная в СМИ оккупанта гуманитарная помощь России содержит только буханку хлеба и бутылку воды в сутки. Выдают продукты в штабах «Единой России», но продуктов катастрофически не хватает.

Денисова утверждает, что в городе ежедневно ухудшается ситуация с медицинской помощью, распространяется антисанитария, а нахождение в сырых холодных подвалах вызывают инфекционные и простудные болезни. При этом получить помощь в Мариуполе невозможно.

С понедельника в городе запретят перемещаться и даже находиться без специальных пропусков. Сотни горожан вынуждены выстаивать очереди для их получения, иначе получить даже скудный паек с хлебом будет невозможно.

«Оккупанты уничтожают мариупольцев всеми возможными средствами, превратив город в ад. Такие действия России являются геноцидом украинского народа, согласно Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него и статьи 6 Римского устава международного уголовного суда», — утверждает омбудсмен.

Она просит Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты совершения Россией преступления геноцида и нарушений прав человека.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия и Украина почти договорились о судоходстве в Черном море, – Reuters

Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры с Турцией по соглашению по обеспечению безопасности судоходства в Черном...

Актуально