Суббота, 20 апреля, 2024

Массовки собрать не удалось: как проходил митинг Московского Патриархата в Виннице

Must Read

3 декабря в Виннице состоялся митинг против «ущемления прав» Московского Патриархата. Священники и верующие РПЦвУ требовали увольнения с должности начальника управления по делам национальностей и религий ОГА Игоря Салецкого. Несмотря на это, массовку собрать им не удалось. Как следует из фото, опубликованных в интернете, на митинг пришло около 50 человек, передаёт Депо Винница.

Это свидетельствует, что у РПЦвУ нет поддержки у общества, а их кричалки бездействуют. Тем более что православные общины Винницкой области регулярно переходят в Православную Церковь Украины, поддерживая своего Митрополита Симеона (Шостацкого), который вместе со своей Винницкой епархией присоединился к ПЦУ в 2018 году, на Объединительном соборе. К слову, в РПЦвУ хотели отсудить собор, где служит их бывший владыка.

Правда, на стороне Православной Церкви Украины и потому Московский патриархат постоянно проигрывает в судах апелляции и иски об отмене голосования религиозных общин или их перерегистраций в ПЦУ. Тем не менее, они сегодня стояли с плакатами «Остановите захваты наших храмов», «Салецкий уничтожает церковь», «Наша церковь УПЦ» и т.д.

Главная цель акции протеста заключалась в увольнении начальника управления по делам национальностей и религий ОГА Игоря Салецкого. Кроме этого в РПЦвУ кричали, что выполняют закон. На самом митинге присутствовал председатель ОО РПЦвУ «Миряне» – Василий Макаровский. Именно возглавляемая им организация поддержала антивакцинаторский митинг в Украине и организовывала митинги против визита Патриарха Варфоломея.

Напомним, в начале 2021 года в Винницкой области 21 религиозная община захотела перейти из РПЦ в ПЦУ.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/7FhaPCCf2i4khw6CwqfR42kk3DPqxwE4r8WXcI51.jpeg?w=750&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/5EJ0SHUd767FWpFJThIsTrZQPO1yDqdci2AakdQN.jpeg?w=750&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/TPyJj6kfC27POe6y8ygYfY0PNHjdgZLjok3flxQu.jpeg?w=750&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/zLPz1vnW1sn3ZcXxbLaqQohfKmrdxZemBmk9rOL4.jpeg?w=750&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/fGhyvmeCoTt3r415Ct59m2fTmotLOO1ty0UjDcrq.jpeg?w=750&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/dOzl6elq7VWwgXNkbvvBxFp8vouQOvakYKhqq8Om.jpeg?w=750&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/gzmGXTiQbQ1tyktdDn8NxLwR6jvA2xWkGAFGyRrO.jpeg?w=750&ssl=1

Виннитчина присоединяется к ПЦУ.

Напомним, ранее в Винницкой области десяток священников РПЦвУ пытались захватить храм в Бахтине, который они ранее опечатали.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, торжественная Божественная литургия в честь престольного праздника состоялась в Покровском храме с. Ходаки Жмеринского (ранее Барского) района Винницкой области. Это первый престольный праздник, который община отмечает в лоне канонической поместной Православной Церкви Украины.

В то же время в селе Новоживотов, что в Винницкой области прихожане ПЦУ выиграли все суды против РПЦвУ и попали в свой храм, который был закрыт с 2019 года. Позже, на покровы верующие РПЦвУ устроили провокацию и не пустили общину ПЦУ в собственный храм.

10 октября в Винницкой области в селе Иванов неизвестные побили окна в храме Православной Церкви Украины.

В Винницкой области в селе Хижинцы приход ПЦУ попал в собственный храм, после судебной тяжбы с Московским патриархатом.

В то же время сторонники РПЦвУ проигрывают судебные иски за пользование храмов. Уже третий приход официально присоединился к Православной Церкви Украины в селе Мизяковская Слободка, Калиновской ОТГ Хмельницкого района. Верующие перерегистрировали свой устав из РПЦвУ в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально