Четверг, 18 апреля, 2024

Медиадвижение Украины рассматривает действия Онуфрия как диверсию против украинского народа

Must Read

В Детекторе медиа появилось заявление от Медиадвижения и медийных общественных организаций Украины, в котором рассматривается призыв к верующим Предстоятеля УПЦ МП Онуфрия приходить во время эпидемии коронавируса на Пасху в церковь, как диверсию против украинского народа.

Кроме Медиадвижения, заявление подписали ОО «Интерньюз-Украина», ОО «Детектор медиа», Фонд «Суспільність», Дмитрий Крапивенко, главный редактор журнала «Український тиждень», ОО «Институт массовой информации», ОО «Центр демократии и верховенства права» ( ЦЕДЕМ), ОО «Институт демократии им. Пилипа Орлика », ОО «Платформа прав человека », ОО «Украинский институт медиа и коммуникации », ОО «Институт развития региональной прессы», Информационная кампания «По ту сторону новостей».

“Мы, представители Медиадвижения «Медиа за осознанный выбор» и ​​медийных общественных организаций Украины, осуждаем призыв Предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия к прихожанам приходить на Пасхальную службу в церковь во время вспышки коронавируса”, – говорится в заявлении.

В данном документе также указывается, что в связи с пандемией коронавируса правительство запретило проведение массовых мероприятий в Украине, в том числе религиозных. Накануне Пасхальных праздников большинство церковных лидеров призывают верующих оставаться дома и смотреть богослужения онлайн.

“Вместе с тем, Предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий в обращении от 14 апреля 2020 года заявил, что все желающие могут прийти на службу в церковь и молиться на улице с соблюдением санитарных норм. Мы рассматриваем такое заявление как попытку диверсии против украинского народа. Идя в церковь, прихожане подвергают смертельной опасности не только себя, но и своих детей, родителей, соседей, медработников – всех, кто рядом “, – отмечается в заявлении.

По мнению авторов документа, таким образом будут нивелированы все карантинные мероприятия, которые вынужденно вредят экономике ради здоровья украинцев.

“Дальнейшее распространение COVID-19 в связи со скоплением людей в церквях нанесет удар не только по здоровью граждан, но и по имиджу Украины. Власть, которая не справится с вызовом пандемии, рискует потерять доверие как внутри страны, так и среди международных партнеров и инвесторов “, – сообщают авторы заявления.

Авторы призывают украинскую власть усилить разъяснение для граждан о необходимости праздновать Пасху дома и не посещать церковь во время вспышки коронавируса.

“Мы понимаем щекотливое положение украинской власти, которая хочет избежать обвинений во вмешательстве в социальную жизнь религиозных общин. Но то, что происходит сейчас, является ничем иным, как попыткой Кремля переложить на украинскую власть ответственность за будущие смерти граждан Украины разных конфессий”, – отмечено в заявлении.

Вместе с тем, авторы документа рекомендуют украинским медиа донести своей аудитории об опасностях нарушения карантина.

“Посещение церкви в нынешних условиях ставит под угрозу здоровье и жизнь украинцев, а также усиливает нагрузку на экономику. За лечение больных должен кто-то заплатить, в случае государственных средств – это делают налогоплательщики. Массовое заражение верующих может иметь катастрофические последствия”, – подчеркивают авторы заявления.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что митрополит РПЦвУ Онуфрий ставит под угрозу жизни прихожан и эпидемиологическую ситуацию по всей Украине.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально