Четверг, 25 апреля, 2024

Меня больше всего огорчает служение ПЦУ в Польше: интервью Предстоятеля Польской Православной Церкви

Must Read

Духовный фронт Украины получил текст интервью Предстоятеля Польской Православной Церкви Митрополита Саввы изданию «Политика». Из-за того, что текст доступен только по подписке, публикуем его перевод и перевод выполнен Духовным Фронтом Украины.

Почему польские православные христиане не признают автокефалию Церкви в Украине, рассказал Митрополит Савва Предстоятель Польской Автокефальной Православной церкви, связанной с Московским Патриархатом.

На вопрос журналистки «Почему вы не признали украинскую автокефалию?», Савва ответил: «Вы неправильно думаете».

Он продолжил, что информация о непризнании автокефалии в Украине неверна.

«Это неверная информация. Украина как независимое государство должно иметь независимую автокефальную церковь. Сегодня там нет православного единства и нет самостоятельной Церкви».

Савва повторяя российские нарративы обвинил в разделении православия Украины предоставление Томоса. Причем он умышленно не упоминает Объединяющий собор созванный Вселенским патриархатом в Украине для того, чтобы Томос получила вся полнота православия в Украине, а не какая-то её часть.

Со всем тем Савва говорит, что автокефалию можно предоставлять только тогда, когда все православные в Украине объединятся. Несмотря на то, что именно УПЦ МП отказались от объединения Савва, нисколько их не критикует за это.

Далее Савва говорит, что Епифаний якобы рукоположен мирянином. То есть так он называет Почетного Патриарха Филарета и потому не признаёт хиротонии в ПЦУ.

В то же время, Предстоятель Польской ПЦ говорит: «Повторяю, каждое независимое государство должно иметь независимую Церковь. Это позиция нашей Церкви, мы хотим, чтобы Украинская Церковь была автокефальной, как и Польская. Мы над этим работаем».

То есть Савва не признаёт и латентное отделение УПЦ МП от Москвы.

По мнению Саввы, чтобы решить церковное разделение в Украине, «нужно созвать глав поместных церквей». Они, по мнению Саввы, должны «определить, что делать с Епифанием». Он заверил, что обращался к Предстоятелю Константинопольской Церкви, но Патриарху Варфоломею якобы «трудно принять решение».

Савва также уверяет, что не связан с Москвой: «Меня с Москвой ничего не связывает кроме формальных вопросов: я глава Церкви, и Кирилл также глава Церкви, других контактов у нас нет».

Савва рассказал, что их критикуют, потому что они долго не говорили о войне в Украине. Савва объяснил, что критикуют только то, кто не понимает строение Церкви. «Я могу иметь личное мнение, но чтобы что-то заявить, я должен спросить всех епископов Польской Церкви, а для этого нужно время».

Савва также говорит, что направлял обращение в РПЦ, в котором сказано, что молчание полезнее для Церкви.

Вспоминая прошлое, Митрополит Варшавский говорит, что в России, когда речь идёт о религиозных делах, есть много грехов, а царь Петр I делал много зла. Далее он пытается оградить Кирилла от ответственности за благословение и поддержку преступных действий и зверств Путина.

«Я не поддерживаю то, что россияне напали на Украину, Патриарх Кирилл не должен был присоединяться к этим действиям. Но везде – и на Западе, и на Востоке – когда что-то начинается, обращаются к духовенству. Папа также провозгласил крестовые походы», – сказал Савва.

Далее Савва снова повторяет пугалки и нарративы Кремля об объединении ПЦУ с униатами: «Сейчас в Украине, в связи с политической ситуацией, используют неканонического Епифания для объединения с униатами. Это значит с греко-католиками. Здесь в Польше греко-католики получили зеленый свет для такого соединения».

 Журналистка попросила уточнить, кто именно в Польше занимается «объединением» ПЦУ с УГКЦ, но Савва не привёл никаких деталей, а перевёл тему.

«Не знаю от кого. В Супрасле староста, являющийся сторонником унии, организует процессии вокруг ограды нашего монастыря, который мы отстроили из руин, слышим, что хотят поставить памятник Кунцевичу, который как греко-католический епископ в Полоцке приказал выбрасывать православных покойников из могил, раздирали им кости!».

Митрополит Савва недоволен, что Архиепископ РКЦ Гондецкий встретился с Митрополитом Епифанием, Предстоятелем ПЦУ. Больше всего ему больно, что РКЦ предоставляет церкви священникам ПЦУ в Польше.

«Архиепископ Гондецкий, примас и Митрополит Люблинский недавно посетил Киев. Там он встретился с католическим и греко-католическим епископом. Это нормально. Но они ходили также к Епифанию, который в нашем понимании является светским человеком. Если они не хотели посещать Митрополита Онуфрия, потому что связывают его с Москвой, то могли бы пойти в монастырь, где покоятся мученики за веру – там находятся мощи убитых коммунистами святых – и поклониться им. Но они не ушли. Кроме того, на Пасху Архиепископ Гондецкий разрешил церкви в Познани совершить службу представителю Епифания. Это значит, что он даёт ему место. И это мне больше всего больно», – говорит Савва.

Савва напомнил, что когда лефебристы (раскольники в Католической Церкви) пришли к нему с просьбой предоставить им храм для службы, он отказался, а католический епископ поблагодарил за это.

Далее Савва рассказывает о святом Гаврииле из Белостока и об Андрее Боболе. Также Савва отверг обвинения в распространении антисемитизма Православной Церковью в Польше. «Ничего подобного (антисемитизма, – ред.) в нашей Церкви нет. Литература такого рода проникает к нам с Востока вне официального обращения».

Что касается войны, предстоятель Польской Церкви высказал нечёткую позицию. Говорит, что не понимает, что происходит.

«Я до сих пор не знаю, в чём дело», – говорит он. Когда журналистка объяснила, что Путин хочет захватить Украину, Сава ответил: «Я очень сожалею, что это так. 24 февраля мы молились о мире, когда многие ещё спали, с начала войны мы не имели никаких контактов с Москвой».

На это журналистка ответила, что Кирилл присылал поздравления. На что Савва сказал: «я также шлю ему свои наилучшие пожелания. Я также получил поздравление от Патриарха Варфоломея и многих других предстоятелей, Патриарха Кирилла я встретил ещё студентом. Он приехал в Польшу с Митрополитом Никодимом, человеком света, кстати, сыном первого секретаря партии. Никодим пошел в семинарию, стал монахом, впоследствии Митрополитом, имел межконфессиональные и экуменические контакты, а Кирилл был его адъютантом».

Савва напомнил, как Архиепископ Кирилл (Гундяев) в 1988 году в Калининграде организовал празднование 1000-летия крещения Руси. Там было много православных из Польши. Также Савва говорит, что «в 2012 году государственная власть и Римско-Католическая Церковь настояли на визите Патриарха Кирилла в нашу страну. Организация этого визита – первого в истории польско-российских взаимных контактов – стоила много времени и ещё больше усилий. В Православной Церкви существует соответствующий порядок для вновь избранного Предстоятеля Церкви, которого посещают другие Поместные Православные Церкви. По этой причине визит в 2012 году был исключительным; Кирилл прибыл в Польшу, нарушая существующий порядок – он был у нас во втором зарубежном визите, что свидетельствует о значении, которое он ей придал. Его восприняли с высшими почестями не только церковные круги; Президент Республики Польши дал торжественный ужин. В ходе этого визита также было подписано соглашение о сотрудничестве Римско-Католической Церкви в Польше и Русской Церкви. Какие на сегодняшний день последствия этого соглашения, документа исторического веса для современной христианской Европы, читатель ответит сам».

На вопрос журналистки о том, что Кирилл был агентом КГБ, Савва ответил: «А кого там не было?… Что касается моего лица, меня тоже травили и мучили, уговаривая сотрудничать со службами. Обо мне тоже пишут, что я сотрудничал с КГБ, хотя правду, знаю только я».

Журналистка напомнила, как в 2009 году у Rzeczpospolita появилась статья, в которой было раскрыто это сотрудничество. Имелись доносы, фрагменты которых цитировались в этом тексте.

Савва на это ответил: «Раньше было так, хотел мужчина или нет, приходил какой-нибудь джентльмен; что он написал, я не знаю, бумага примет всё».

Далее Савва рассказал историю о Митрополите Стефане, который проклял министра Польши и тот через несколько недель был переведен на должность главного начальника пожарной команды.

«Это благодатная сила, которую получает каждый канонически рукоположенный священник. Поэтому я говорю: господин премьер-министр, господин президент, вы можете сделать очень многое, и я могу сделать очень многое и вместе мы можем сделать очень многое. Однако это разные сферы».

Завершая интервью и говоря о похоронах министра Польши Чеслава Кищака, Савва подытожил: «Я хочу сказать: человек, что ты прыгаешь; кто ты перед лицом Божественного Величества?».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально