Пятница, 29 марта, 2024

«Менять юрисдикцию никто им права не давал», – религиозный эксперт о просьбе УПЦ МП в Крыму в РПЦ

Must Read

Религиозный публицист Татьяна Деркач обращает внимание, что выход Крымских епархий УПЦ МП из подчинения Онуфрию (Березовскому) не предусмотрен уставом этой Церкви.

«Ни в новой, ни в предыдущих версиях устава УПЦ епархиям не предоставлено право через главу руководящих органов УПЦ проситься в РПЦ. По новой версии устава, только в период военного времени епархиям, для которых усложнена логистика, предоставлено больше прав для упорядочения текущей жизни, что раньше должно было происходить через рассмотрение Синода. Но менять юрисдикцию никто им права не давал», – говорит эксперт, передаёт Крым. Реалии.

Также Крымский историк и политолог Андрей Иванец называет переход Крымских епархий в РПЦ «церковной аннексией» и говорит, что события в Крымской епархии наконец-то позволили оценить серьезность происходящего в УПЦ МП того, что раньше было скрыто по формулам официальных решений и комментариев.

По мнению Иванца, создание новой митрополии «по заявке» крымского духовенства – это тоже прикрытие того факта, что решение было принято в Москве.

«Российская сторона обставила это как инициативу Лазаря, но, на мой взгляд, и мнение других наблюдателей, очевидно, что это решение, скорее всего, инициировано из Москвы государственными и церковными структурами как предупреждение для руководства УПЦ МП о том, что дальнейшее удаление от Москвы будет иметь для них серьезные последствия», – говорит политолог.

Напомним, Духовный Фронт Украины писал, что Москва «отблагодарила» УПЦ МП за поправки к Уставу аннексией Крымской епархии. Также РПЦ уволила Главу Внешних Церковных связей митрополита РПЦ Иллариона (Алфеева).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально