Четверг, 28 марта, 2024

Мэр Праги: освобождение города — заслуга пражских повстанцев, а не Конева

Must Read

Мэр столицы Чехии Зденек Гржиб заявил о том, что освобождение Праги — заслуга пражских повстанцев, армия Конева вошла уже в освобожденный город. Чешская Республика в настоящее время сталкивается с сильным давлением российской пропаганды и попытками исказить историю.

 «Мы никогда не должны забывать об этих людях, которые не боялись взять свою судьбу, судьбу своего города в свои руки. Благодаря им нацистское сопротивление на чешской территории было сломлено, фашисты сдались тем, кто вышел на улицы, чтобы сражаться, и нация смогла быстро вернуть себе честь и гордость», – отметил мэр.

Зденек Гржиб сделал акцент на том, что необходимо помнить, что Красная Армия прибыла в Прагу только после того, как немцы сдались Чешскому национальному совету 8 мая.

«Таким образом, Советы пришли в город, который был практически свободен. И освобождение Праги — это не их заслуга, хотя они приписали ее по политическим причинам и все еще любят приписывать это», — сказал мэр.

Он также добавил, что никто не ставит под сомнение роль Советского Союза в окончании Второй мировой войны.

«Но он также должен рассматриваться как один из вдохновителей этого самого кровавого конфликта в истории человечества, который был союзником нацистской Германии в течение первых двух лет войны», — заявил Гржиб.

По словам мэра Праги, необходимость сделать всё для защиты правды от лжи, принципов демократии от авторитарного и тоталитарного мышления.

 «Ни при каких обстоятельствах мы не должны допускать наступления на наследие наших предков и их идеалы свободного общества, которое мы приняли для себя», — подвел итог Зденек Гржиб.

 Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что из-за угроз расправой, в связи со сносом памятника советскому маршалу, мэру Праги предоставили охрану.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально