Четверг, 25 апреля, 2024

Мэра Варшавы уличили в сотрудничестве с коммунистическими преступниками

Must Read

Кандидата в президенты от оппозиционной леволиберальной «Гражданской коалиции», мэра Варшавы Рафала Тшасковского уличили в сотрудничестве с людьми, причастными к преступлениям коммунистических служб. Об этом сообщает интернет-портал государственного телевидения Польши TVP.Info.

По информации интернет-портала, мэрия Варшавы оказывает финансовую помощь Ассоциации по развитию гражданского общества Pro Humanum, реализующая проекты по разнообразию и борьбе с дискриминацией. А президентом Ассоциации является Иоланта Ланге, которую подозревают в работе на спецслужбы коммунистической Польской Народной Республики (ПНР).

«Жаль, что государственные деньги, деньги города, попадают в организацию, во главе которой стоит человек, преследовавший в прошлом активистов оппозиции и духовенства, выполняя команды преступных коммунистических спецслужб», — заявил депутата от правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС) Томаш Жимковский.

Иоланту Гонтарчик подозревают в том, что во времена ПНР она, по поручению спецслужб коммунистической Польши, следила за священником Франтишеком Бляхницким, который был диссидентом и находился под надзором властей. Сейчас в Польше считают, что он был отравлен польскими спецслужбами, хотя ни их вина, ни сам факт отравления не доказаны.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Польша не продлила договор с Россией о транзите газа в ЕС.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально