Пятница, 29 марта, 2024

Меркель и Байден обсудили ситуацию в Афганистане и договорились о сотрудничестве

Must Read

В ходе телефонного разговора канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джо Байден обсудили будущее взаимодействие бундесвера и американских военных в аэропорту Кабула. Страны намерены тесно сотрудничать по Афганистану.

Стороны пришли к общему мнению, согласно которому, из Афганистана необходимо вывезти как можно больше людей, нуждающихся в защите. Меркель особо подчеркнула, что Берлин видит необходимость обеспечить безопасность как можно большему количеству афганских граждан, сотрудничавших с Германией.

Отметим, что после смены власти в Афганистане и ухудшения обстановки с безопасностью в этой стране, Ангела Меркель ведет в Европе активную координационную работу по согласованию действий в области эвакуации из Кабула. К тому же, она провела телефонные беседы с президентами Узбекистана, Пакистана и эмиром Катара.

В ходе разговоров федеральный канцлер подтвердила требования к «Талибану» отказаться от насилия, соблюдать права человека и обеспечить свободный проход всем тем, кто хочет покинуть Афганистан, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально