Четверг, 28 марта, 2024

Металлурги Донбасса объявили бессрочную забастовку

Must Read

На оккупированной части Донбасса понедельник ознаменовался началом новой забастовки металлургов, которая может стать самой масштабной за последние полгода. На данный момент к протестным движениям присоединились рабочие сразу четырех крупнейших предприятий.

Очередная волна протестов связана с катастрофическим ростом задолженности по ЗП со стороны руководства так называемого «Внешнеторгсервиса». Ранее, оккупанты обещались провести расчёт до 13 февраля, однако вместо погашения задолженности люди получили новую «подачку» в среднем около 17% от общей суммы. В частности, об остановке работы до полного погашения сообщили профсоюзы предприятий:

Филиал №13 «Внешторгсервиса» – «Стахановский завод ферросплавов»

Филиал №12 ЗАО «Внешторгсервис» Алчевский металлургический комбинат

Филиал №1 Донецкий металлургический завод

Филиал №4 Енакиевский коксохимпром

При этом, у некоторых граждан из ЗП были сразу удержаны коммунальные долги, в связи с чем люди получили крайне мизерные суммы.

На «Стахановском заводе ферросплавов» полностью остановилась отгрузка сырья, прибывшего из РФ, и плавильные печи. Руководство «ВТС» уже направило на предприятие группу «штрейхбрейкеров».

«АМК» работает на 25-30%, поскольку имеющегося сырья хватит только на 2-3 дня для единственной рабочей печи №5. Доменные печи № 1 и №8 были остановлены еще 17 февраля. На выходных «АМК дали остаток ЗП за октябрь -14% и 23% за ноябрь. В марте-апреле предприятие должно перейти под контроль «трансграничного концерна «Энергия Донбасса»», а потому для разнорабочих это практически последний шанс «выбить» долги до ликвидации «ВТС».

Примечательно, что с момента предыдущего страйка не прошло даже месяца.

Кроме «АМК», в состав «Энергии Донбасса» должны войти «ДМЗ» и «Енакиевский коксохим». Сотрудники данных предприятий и вовсе получили от 8 до 15 процентов задолженности! Руководство заводов грозит всем несогласным увольнениями, но похоже, что люди и сами не прочь уже распрощаться с работой.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально