Пятница, 19 апреля, 2024

Международный арбитраж принял решение по Керченскому инциденту

Must Read

Как известно, Керченский инцидент произошел 24 ноября 2018 года, когда три корабля Военно-Морских Cил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» отправились в миссию с целью пройти из украинского порта Одесса через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море и столкнулись с российскими судами, а силы агрессора перехватили и арестовали украинские суда и военнослужащих на их борту.

Украина подала апелляцию против России в Международный арбитраж относительно нарушения агрессором требований Конвенции ООН по морскому праву в Керченском инциденте, и в соответствующем деле № 2019-28 россия пыталась отклонить юрисдикцию Арбитража по Керченскому инциденту, и это стало отдельным вопросом рассмотрения в соответствующем производстве.

Теперь Международный арбитраж обнародовал решение по предварительным возражениям агрессора, принятое 27 июля 2022 года, где позиция России отклонена в основной части.

Арбитраж решил, что имеет юрисдикцию по спору по поводу Керченского инцидента, как минимум в части ареста украинских судов, задержания судов и их экипажей и привлечения к ответственности украинских военнослужащих. Также Арбитраж будет рассматривать по существу вопросы нападения российских кораблей на корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

Руководство украинского МИД, Дмитрий Кулеба и Эмине Джепар дали высокую оценку решению Арбитража и уровню украинской юридической команды, ведущей это дело. Примечательно, что российская пропаганда практически проигнорировала данное событие, достаточно важное в международных юридических механизмах противодействия российской агрессии.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально