Суббота, 20 апреля, 2024

Международный симпозиум в Семинарии Халки: Её восстановление – это вопрос прав человека 

Must Read

С научными предложениями других участников началась работа международного научного симпозиума «От самого печального до самого заветного: желания и молитва», организованного 7 февраля в Богословском училище города Халки. Работа симпозиума была продолжена по благословению Вселенского Патриарха Варфоломея.

В течение второго дня работы симпозиума были высказаны предложения по возобновлению работы школы в Халки с учётом прав человека и религиозных свобод, а также сохранения бесценного культурного богатства библиотеки и архива духовной школы, сообщает orthodoxtimes.com

Профессор А. Целикас выступил с развернутым докладом, а также доложил о перспективах и возможностях адаптации школы к современным образовательным и академическим наукам, чтобы быть передовыми в области богословия.

Состоялась широкая конструктивная дискуссия с участием слушателей по вышеупомянутым интересным вопросам, завершившая работу симпозиума.

В конце 2021 года Вселенский Патриарх Варфоломей призвал Турцию возобновить работу Богословской школы в Халки. Этот вопрос он обсуждал с президентом США Джо Байденом.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей выразил ноту протеста из-за дискотеки в православном монастыре в Турции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально