Вторник, 23 апреля, 2024

Международный суд ООН будет рассматривать иск Украины против России

Must Read

Сегодня Международный суд ООН принял решение о рассмотрении иска Украины против России, в связи с нарушениями конвенции о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

После проведения устных слушаний в июне, относительно правомерности Суда ООН рассматривать этого дела, суд перейдет к непосредственному рассмотрению дела по существу.

Напомним, что Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге в январе 2017 года. Цель данного обращения – привлечь РФ к ответственности за поддержку терроризма и дискриминацию во время ее агрессии против Украины.

Стоит отметить, что ещё 19 апреля 2017 года по иску Украины Суд ООН принял временное решение, обязав Россию обеспечить в оккупированном Крыму соблюдение прав крымских татар, а так же не препятствовать деятельности Меджлиса и обучению в школах полуострова на украинском языке.

Однако в Москве заявили, что иск Украины не подпадает под юрисдикцию суда и отказались выполнять предписание.

Фото: @KaterynaZelenko

Лента

Северная Корея впервые отработала ядерный контрудар

Северная Корея провела первые в истории тактические учения по задаче условного ядерного контрудара. По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, в...

Актуально