Четверг, 18 апреля, 2024

Международный уголовный суд начинает сбор доказательств нападения России на Украину

Must Read

Офис прокурора Международного уголовного суда получил обращение 39 государств и начинает расследование военных преступлений РФ в Украине, сообщил прокурор Карим Хан, передаёт Укринформ.

В Офис обратились: Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.

«Эти обращения позволяют охватить расследованием период с 21 ноября 2013 года и расследовать как прошлые, так и нынешние военные преступления, преступления против человечности или геноцид, совершенные в любой части Украины», – пояснил Хан.

Прокурор также напомнил, что видит веские основания полагать, что на территории нашей страны сейчас совершаются военные преступления.

«В связи с проведением активного расследования повторяю свой призыв ко всем участникам боевых действий в Украине, строго соблюдать нормы международного гуманитарного права. В ситуации с Украиной ни у одного человека нет права совершать преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда», – подчеркнул он.

Украина поздравила начало расследования и поблагодарила всех стран, которые обратились к МКС: «Спасибо 38 странам и Литве за представление о ситуации в Украине к Офису Прокурора МКС для расследования, военных преступлений России, преступлений против человечности и геноцида, произошедших на территории нашего государства», – говорится в сообщении ДБР.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально