Среда, 24 апреля, 2024

Microsoft обнаружила кибератаки из РФ и КНДР на создателей вакцин от SARS-CoV-2

Must Read

Корпорация Microsoft сообщила о том, что семь фирм-разработчиков вакцин от коронавируса SARS-CoV-2 были подвержены кибератакам со стороны хакеров из Strontium, Zinc и Cerium. Последние выдавали себя за представителей ВОЗ и пытались взломать систему путем рассылки фишинговых писем. Злоумышленники пытались получить доступ к учетным записям сотрудников фирм.

Участники группировки Strontium, которую связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ГРУ), применили метод полного перебора паролей, а хакеры из КНДР рассылали фишинговые письма, объяснили в Microsoft. Также они сообщили, киберпреступники из Zinc выдавали себя за специалистов по подбору персонала, а участники группировки Cerium строили из себя представителей Всемирной организации здравоохранения.

Американская корпорация не назвала конкретные предприятия, известно что объектами хакеров стали 7 «ведущих фармацевтических компаний» в Индии, Канаде, США, Франции и Южной Корее. Все фирмы поставлены в известность, а пострадавшим от успешных действий киберпреступников предложена помощь, подчеркнули в Microsoft. Подобные атаки считаются неприемлемыми и цивилизованное общество должно осудить их, считают американские эксперты.

Лента

Зеленский сообщил, сколько работников задействовано на оборонных предприятиях Украины

На предприятиях оборонно-промышленного комплекса Украины по состоянию на сегодняшний день задействовано, по меньшей мере, 300 тысяч сотрудников. Об этом во...

Актуально