Пятница, 29 марта, 2024

МИД РФ обвиняет Украину в «гонениях» на УПЦ (МП) и просит не выселять монахов из Лавры

Must Read

Глава Министерства иностранных дел страны оккупантов России, Сергей Лавров направил официальные письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю ОБСЕ Буяру Османи, в которых пожаловался на “гонку” Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом).

Об этом во вторник, 14 марта, сообщили на официальном сайте МИД РФ.

Как уточняется в заявлении дипломатического ведомства, Лавров написал о “вопиющих нарушениях общечеловеческих и конституционных прав православных верующих” в Украине.

“В основе этих нарушений есть репрессивная политика киевского режима [имеется в виду руководство Украины], направленная на уничтожение Украинской Православной Церкви”, – говорится в сообщении МИД.

Лавров в своих письмах, в частности, рассказал о “массовом захвате храмов УПЦ” и “принудительной незаконной ликвидации” религиозных общин. Так Лавров манипулятивно интерпретирует голосование прихожан за переход в ПЦУ. Также российский чиновник упомянул о санкциях в отношении УПЦ (МП) и лишении некоторых архиереев украинского гражданства.

Отдельно дипломат страны-агрессора отметил прекращение аренды территории Киево-Печерской лавры для УПЦ (МП). Глава МИД РФ расценил это как “стремление под надуманным предлогом посредством репрессий лишить каноническую Православную Церковь одной из своих главных святынь”.

“Это фактически пик гонений на каноническое православие в Украине”, – говорится в заявлении.

МИД РФ призвал Гутерриша и Османи потребовать от Киева “прекратить произвол и репрессии против канонической Православной Церкви”, а также помешать “выселению монахов” из Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально