Четверг, 28 марта, 2024

МИД Турции раскритиковал резолюцию ЕП и его позицию по Кипру

Must Read

Представитель МИД Турции Хами Аксой прокомментировал последнюю резолюцию, принятую Европарламентом. Он считает, что их позиция по Кипрскому вопросу не соответствует общим интересам ЕС и не способствует решению кипрского вопроса и улучшению добрососедских отношений.

К тому же, он утверждает, что резолюция несомненно была продиктована греко-кипрской администрацией, что, в свою очередь, проявляет степень предвзятости и удаленности Европарламента от реального восприятия кипрского вопроса.

«Мы полностью отбрасываем необязательную рекомендательную резолюцию, принятую Европейским парламентом на пленарном заседании 26 ноября 2020 года, в отношении Турции и Турецкой Республики Северного Кипра», – говорится в комментарии официального представителя МИД Турции.

Если такой подход и отношение сохранятся, то органы ЕС не смогут сделать конструктивный вклад в урегулирование кипрского вопроса, считают в Анкаре.

Помимо этого, Аксой заявил, что Турция будет продолжать решительно защищать как собственные права, так и права турков-киприотов, не поддаваясь каким-либо угрозам и шантажу и поддерживать усилия относительно диалога и переговоров.

В МИД Турции призвали ЕП и ЕС выполнить обязательства перед турками-киприотами, взятые в апреле 2004 года, и уважать их права и интересы.

Напомним, что 27 ноября Европарламент принял резолюцию, в рамках которой призывает ввести санкции против Турции, связанные с действиями страны в Средиземном море, Ливии, Сирии, а также из-за непосредственной поддержки Азербайджана во время последнего конфликта в Нагорном Карабахе.

Помимо этого, в документе содержится призыв снова закрыть для посетителей район-призрак Вароша (турецкое название Мараш) в городе Фамагуста на территории Северного Кипра, открытый в начале октября этого года.

Ранее Греция обвинила Турцию в подрыве сплоченности НАТО. В ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что поведение Турции дестабилизирует ситуацию в регионе Восточного Средиземноморья, а также подрывает единство альянса НАТО в критический момент.

Санкционный режим против незаконных действий по бурению в Восточном Средиземноморье был введен по решению Совета ЕС от 14 октября 2019 года и поддержан Европейским советом 17-18 октября прошлого года. Главы государств и правительств ЕС подтвердили полную солидарность с Кипром в соблюдении его суверенитета и суверенных прав в соответствии с международным законодательством.

ЕС продлил до 12 ноября 2021 года режим санкций против физических лиц и учреждений в связи с проведением Турцией незаконных действий по бурению в Восточном Средиземноморье.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально