Пятница, 29 марта, 2024

МИД Украины обсудит с госсекретарем США агрессию со стороны РФ

Must Read

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует провести личную встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, после заседания Комиссии Украина – НАТО в Брюсселе. В частности, министры обсудят ситуацию в отношении агрессии со стороны РФ и другие актуальные вопросы.

Об этом сообщил помощник госсекретаря США Филип Рикер.

В ходе встречи стороны намерены подтвердить, что сейчас необходимо проявлять сдержанность и воздерживаться от эскалации, отметил высокопоставленный представитель Госдепартамента США. Также он подчеркнул, что Вашингтон приветствует «сдержанность Украины» на фоне российских провокаций.

Вместе с этим он акцентировал внимание на том, что действия РФ дестабилизируют ситуацию и подрывают договоренности о прекращении огня, достигнутые в июле прошлого года. В свою очередь, американская сторона неоднократно обращалась к Москве с призывом немедленно прекратить эскалацию.

Госсекретарь США планирует принять участие в Брюсселе в консультациях с НАТО по вопросам, которые вызывают общее беспокойство. Предусматриваются также двусторонние и многосторонние встречи госсекретаря США с коллегами стран-союзников и партнеров. После заседания Комиссии, госсекретарь США будет иметь возможность увидеться с министром иностранных дел Украины и обсудить дальнейшие шаги.

Министр обороны США Ллойд Остин также находиться в Брюсселе и встретится с руководством НАТО.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально