Четверг, 28 марта, 2024

МИД Украины отреагировал на сообщения о задержанных в Гонконге украинцах

Must Read

С незавидной задержкой, но всё же посольство Украины решило перепроверить информацию о том, что в ходе протестов в Гонконге были задержаны граждане Украины, принимавшие участие в данных событиях.

Так, посольство Украины обратилось в компетентные органы Китая с запросом о том, задерживали ли местные власти украинцев, прилетевших в Гонконг.

Об этом заявил начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Василий Кирилич.

Так же в МИД сообщили о подготовленных рекомендациях гражданам Украины отбывающими в Гонконг. В частности, украинцам рекомендуется: “неукоснительно соблюдать правила пребывания иностранцев в таком специальном административном районе, ограничить передвижение по территории Гонконга, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в собраниях, демонстрациях, а также отслеживать сообщения украинских и международных СМИ, местных органов власти о развитии ситуации”.

Заметим, что данные рекомендации были подготовлены полгода спустя после того как непосредственно активная фаза протестов началась и иначе как своевременными их и назвать нельзя.

Напомним, что “Информационный навигатор” в материале “Что забыли украинцы в Гонконге” отмечал негативное влияние, оказываемое на имидж Украины немногочисленными представителями нашей страны, устраивающими показуху радикального толка в ходе протестов в этом специальном административном районе Китайской Народной Республики.

Поведение данных лиц не только привлекло внимание пропагандистских ресурсов Российской Федерации, которые стали распространять нарративы о дестабилизации социально-общественного спокойствия в мире украинскими националистами, но и внесло напряженность в двусторонние отношения с КНР.

В частности, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил о “достоверных” фактах “украинского следа” в протестах в Гонконге. По словам посла: “украинские элементы ездят, чтобы передавать свой опыт гонконгцам”.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально