Вторник, 23 апреля, 2024

МИД Украины предостерег генерального секретаря Совета Европы накануне визита в Москву

Must Read

Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко предупредила генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич перед ее визитом в Москву 19 октября, что тактика по «умиротворению» России, которую  применял ее предшественник, не дала результатов.

Она акцентировала свое внимание на том, что состояние с правами человека в РФ усугубляется в геометрической прогрессии, как минимум начиная с 2008 года, когда началась агрессия страны-члена СЕ против Грузии. Более угрожающие масштабы эта тенденция приобрела после попытки незаконной аннексии Крыма и агрессии против Украины на Донбассе.

Пресс-секретарь отметила, что Россия не только проигнорировала просьбу Совета  Европы, но и обострила свою агрессивную политику и преступные средства, которые грубо нарушают права человека и являются преступлением против человечности не только на территории РФ, но и на территориях стран – членов Совета Европы.

По словам Зеленко, при текущих обстоятельствах, генеральный секретарь Совета Европы, имеющий определенные полномочия, должен принять все необходимые меры в пределах своей компетенции, которые по меньшей мере создали основание для возвращения РФ на путь выполнения своих обязательств.

В частности речь идет о тех обязательствах, которые взяла на себя Россия как условие для приглашения к членству в Совете Европы, а также об обязательства в рамках конвенционных механизмов, добавила она.

Как резюмировала пресс-секретарь МИД, Украина будет ждать доклада генсекретаря руководящему органу Совета Европы – Комитета министров, по итогам грядущего визита в Москву.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

“Их просто обнулили”: Оккупант рассказал о ликвидации своих же военных – перехват ИС

Группа "Информационное сопротивление" обнародовала перехват разговора российского военнослужащего, который находится на Лиманском направлении. По данным "ИС", в телефонном разговоре оккупант...

Актуально