Вторник, 23 апреля, 2024

МИД Украины: Украина на период председательства на форуме по ОБСЕ запланировала более 20 мероприятий

Must Read

Украина на период председательства на форуме по ОБСЕ запланировала более 20 мероприятий

Об этом в комментарии Укринформу сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

«На период украинского председательства на Форуме ОБСЕ по безопасности сотрудничества, которое продлится до августа, мы запланировали более 20 мероприятий. Вполне очевидно, что одной из центральных тем украинского председательства в ФБС будет российская агрессия и гибридная война против Украины, нарушение Россией международных обязательств, незаконная милитаризация Крымского полуострова », – сказал Божок.

Он напомнил, что Украина впервые в истории будет председательствовать на Форуме ОБСЕ по безопасности сотрудничества, в состав которого входят все 57 государств-участников ОБСЕ. Государства-участники ОБСЕ получают возможность председательствовать на Форуме в среднем раз в двадцать лет.

Замминистра пояснил, что по безопасности Форум – это единственный консультативный орган ОБСЕ, уполномоченный рассматривать вопросы военно-политического измерения деятельности Организации с целью укрепления военной безопасности и уменьшения рисков конфликтов в Европе.

«Форум имеет исключительное значение для реализации мер укрепления доверия и безопасности в военной области, обмена военной информацией и проведения инспекционной деятельности между государствами-участниками ОБСЕ, выполнение ими Кодекса поведения по военно-политических аспектов безопасности. Форум также занимается вопросами контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения, разминирование и оказывает практическую помощь в борьбе с незаконным оборотом вооружений », – акцентировал Божок.

Он отметил, что из-за вспышки пандемии работу Форума было заблокировано. В то же время, благодаря активному взаимодействию Украины и сейчас председательствующей в ОБСЕ Албании удалось восстановить его работу. «Впервые в истории она будет осуществляться в онлайн режиме. 29 апреля 2020 состоится первое пленарное заседание Форума под председательством Украины, на котором с программной речью выступит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба », – сообщил дипломат.

Как сообщал Укринформ, 20 апреля Украина взяла от Турции четырехмесячный председательства в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ. Украина будет первой, которая будет председательствовать в Форуме в онлайн режиме, с учетом ситуации связанной с пандемией коронавируса COVID-19.

Украинское председательство сосредоточит внимание государств-участников на необходимости восстановления полного и добросовестного соблюдения основополагающих принципов ОБСЕ и норм международного права, важность дальнейшей совместной работы над усовершенствованием политико-военного инструментария Организации в условиях новых вызовов и угроз и стремительного технологического развития в военной сфере.

К приоритетным вопросам рассмотрения пленарных заседаний войдут современные вызовы региональной и международной безопасности, прежде всего, гибридные угрозы, милитаризация и препятствование судоходству в Азово-Черноморском бассейне, и ряд других вопросов в рамках мандата Форума, в частности, легких вооружений и стрелкового оружия, выполнения резолюций СБ ООН 1540 (нераспространение оружия массового уничтожения) и 1325 (роль женщин в вопросах мира и безопасности).

Источник: Укринформ

Лента

Украина получила бронемашины М577 от Литвы: что это за техника

Литва передала Украине бронемашины М577, в которых нуждается украинская армия. Об этом сообщает Министерство обороны Литвы. В ответ на запросы...

Актуально