Суббота, 20 апреля, 2024

МИД заявляет, что Венгрия спекулирует на горе украинцев

Must Read

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Венгрия спекулирует на горе украинцев во время российской войны против Украины.

Об этом пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко сообщил в социальной сети Facebook.

«Категорически отвергаем попытки Петера Сийярто вовлечь Украину во внутриполитическую борьбу в Венгрии. Аморально спекулировать на горе украинцев для получения политических дивидендов накануне парламентских выборов», – подчеркнул Николенко.

Дипломат отметил, что Украина не вмешивалась, и не будет вмешиваться во внутренние дела Венгрии. «Оценку действиям венгерских политиков дадут венгерский народ и история», – отметил Николенко.

«Призываем руководство Венгрии оставить в прошлом стремительное сближение с Россией и осознать очевидный факт: без мира и безопасности в Украине не будет мира и безопасности в Венгрии», – сказал спикер.

«Отказ премьер-министра Виктора Орбана оказывать полную поддержку Украине сегодня – это не предотвращение втягивания Венгрии в войну, а наоборот – приглашение России к дальнейшей агрессии вглубь территории Европы», – подчеркнул Николенко.

В МИДе рассчитывают, что Будапешт будет способствовать единству в ЕС и НАТО для прекращения войны РФ против Украины.

«Россия не должна получать больше пространства для продления её зверств против украинского народа и разрушения европейской безопасности», – подчеркнул Николенко.

Как сообщает издание The Budapest Times, министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что если оппозиция («левые») выиграет парламентские выборы, то сразу же одобрит санкции против газа и нефти РФ и разрешит транспортировку оружия в Украину. Сийярто отметил, что такая договоренность есть между венгерской оппозицией и Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В то же время, по мнению Главы МИД Венгрии, если эта договоренность будет реализована, то Венгрия сразу пострадает и получит серьезные последствия.

По его словам, начало транспортировки оружия в Украину сразу сделает Венгрию причастным к войне, поскольку поставки станут «военной мишенью», а одобрение санкций против российского газа и нефти также создаст проблемы для экономики Венгрии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Ножовое ранение в церкви в Сиднее: Австралийский Епископ простил нападающего

Епископ Мари Эммануил, которого в понедельник ранил молодой человек в церкви в Сиднее, поделился в видео обращении, что он...

Актуально