Суббота, 20 апреля, 2024

Миграционный кризис: оправдания Путина, или о нарушенном «тайминге» ГРУ

Must Read

Ситуация на белорусско-польской границе кроме обострения обстановки привела и к нескольку неожиданному эффекту, подконтрольные ГРУ телеграмм-каналы сейчас массово «плачутся», в формате «почему никто не верит, что кризис мигрантов организовал Лукашенко, а не Россия».

Об этом пишет Виктор Ткачук на страницах Информационное агентство GuildHall.

Их понять можно, скорее всего сейчас в главном офисе на Гризодубовой идет массовая «раздача», причем далеко не орденов, как можно было бы подумать, а нечто другого и сейчас у них главная задача: уже возникшую для Кремля проблему хоть как-то минимизировать.

Действительно, нынешняя операция по лекалам 2015 года, когда в аналогичной ситуации России хоть чего-нибудь удалось добиться, на данный момент полностью провалена, «беженцы», завезенные через Лукашенко при непосредственной организации процесса российскими спецслужбами, перейти границу никак не могут.

То есть, вместо запланированного на эти сроки в рамках спецоперации обсуждения вопроса как нехорошо с ними поступает Польша или ФРГ, все заняты несколько другим: выясняют, а кто, собственно беженцев в Беларусь доставил и кто в реальности руководит процессом.

Выяснение — это, кстати, совершенно неприятное для ГРУ, поскольку сразу же становится понятным: Лукашенко сам провернуть такое просто не мог так как для этого должны быть мощные связи с властями стран — «экспортеров» мигрантов, а именно: Сирией, Ираком и Афганистаном. У беларусов этого и близко нет, а вот у России, думается здесь все понятно.

То есть, у операции нарушилось то, что называется «таймингом», это когда вроде все хорошо идет, однако, в рассинхронизации с временем, что не дает выполнить задачу в принципе.

Кстати, такое у ГРУ уже не в первый раз, все то же самое в свое время произошло в Солсбери, когда «Петров и Боширов» прокололись именно со временем, благодаря чему Скрипали и остались живы.

Вот и в этот раз: история повторяется, а кризис мигрантов не только по этой причине можно назвать «Солсбери -2» есть еще одно, а именно дичайший «залет» ГРУ и Шойгу перед «начальником», как любит называть Путина, аффилированная с российской военной разведкой Маргарита Симоньян.

Как и в тот раз, В.Путин был вынужден оправдываться по телевидению в формате это не мы, а российские СМИ сейчас кого только не вспоминают, но основное внимание все же уделяется Лукашенко, дескать он сам это придумал и реализовал.

Аргументы? Ну, во-первых, Путину в частности и России в принципе надо поверить, поскольку «они никогда не врут», так себе конечно доказательство и, во-вторых, ГРУшные издания сегодня стали проводить нарратив: мигрантов мало, всего несколько тысяч, а вот в других частях света их намного больше встречалось.

Оно то конечно так, вот только и путинско-лукашенковского ноу-хау раньше нигде не наблюдалось, это когда мигрантов самолетами возят, а с их помощью действительно много людей крайне трудно переместить.

Более того, Россия, похоже начала прощупывать почву по разрешению ситуации и в СМИ, подконтрольных ГРУ начало встречаться невиданное, по типу, а не отравить ли их назад на родину, дескать несколько тысяч мигрантов это не повод начинать новый «карибский кризис».

Что ж, видимо серьезно ребята с Гризодубовой от Шойгу или лично от Путина по шапке получили, если стали прощупывать почву по всем направлениям.

И хозяина Кремля можно понять: вместо, видимо, обещанной Шойгу быстрой победы в формате «мы сейчас всю Европу поставим на уши», ему пришлось оправдываться как школьнику, причем как всегда «ихтамнет» или «я не я и хата не моя».

Причем понятно же, никто ему не поверил, и вместо ожидаемого «прогиба» Европы и запуска «Северного потока -2» и, как программы максимум, получения каких-то «бонусов по украинскому вопросу», теперь главная для Кремля задача — увернуться от новых санкций.

«Виноваты» в этом «упершиеся» поляки и литовцы, которые, как и украинцы начиная с 2014 года и по сей день, в который раз подтверждают простую истину: все «гениальные» планы Кремля рушатся именно в тот момент, когда ему показывают свою силу, так что получается Европе очень повезло, что на её восточном фланге есть Украина, Польша и Литва, может именно поэтому Путин сам факт их независимости так ненавидит, и – правда, они ж у него как кость в горле получаются.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Законопроект о помощи Украине: в Сенате пообещали быстро отправить его на подпись Байдену

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что сенат США "скоро" примет законопроекты спикера Палаты представителей Майка Джонсона, в...

Актуально