Вторник, 23 апреля, 2024

Милитаризация Крыма оккупантами приобрела беспрецедентный размах

Must Read

Пресс-служба Министерства обороны РФ сообщила, что планом на 2021 год предусмотрено увеличение интенсивности боевой учёбы соединений и подразделений 22-го армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) по всем видам подготовки. Формирование этого оперативно-тактического объединения береговых войск ВМФ РФ в оккупированном Крыму началось в 2016 году и было поручено генерал-майору Андрею Колотовкину.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

В последующем его сменил генерал-майор Константин Касторнов, который на расширенном заседании военного совета корпуса 6 ноября 2019 года отметил, что по итогам боевой подготовки в 2019 году в армейском корпусе прошли двустороннее бригадное и три ротных тактических учения, подразделения провели более 50 полевых выходов на крымских полигонах, а также на полигонах Капустин Яр, Дарьял и в центре горной подготовки Терскол. Соединения и подразделения армейского корпуса получили «высокие оценки в ходе учений и боевых стрельб», что было отмечено командованием ЧФ, Южного военного округа РФ и командующими видами и родами войск Вооруженных сил РФ.

При подведении итогов за 2020 год озвучено проведение уже более тысячи плановых мероприятий боевой подготовки. Военнослужащие подразделений и воинских частей армейского корпуса приняли участие в пяти специальных учениях видов и родов войск. Всего в течение учебного года было проведено более 80 тактических учений различного масштаба от ротных до бригадных, при этом более половины мероприятий были реализованы в двустороннем формате. В рамках выполнения мероприятий боевой подготовки были проведены артиллерийские и ракетные стрельбы, задействованные подразделения выполнили боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатомётов и вооружения боевых машин.

Военнослужащие армейского корпуса ЧФ якобы показали «высокий уровень подготовки, профессионализм и полевую выучку». Более половины подразделений армейского корпуса по итогам боевой подготовки оценены на «хорошо» и «отлично» «Осенний призыв 2020 года» для частей 22-го армейского корпуса составил порядка 1400 новобранцев. За ними наблюдают военные психологи, которые составляют морально-психологическую характеристику с рекомендациями для дальнейшего прохождения службы в воинских частях армейского корпуса ЧФ.

11 ноября 2020 года сообщалось, что в ходе подготовки к началу «нового учебного года» и «зимнего периода обучения» на полигонах армейского корпуса ЧФ будет подготовлено более пяти тысяч мишенных установок. Для «организации боевой підготовки» в ночное время используют мишени со специальной подсветкой. Кроме мишенных установок к началу «нового учебного года» на полигонах в полевых учебных комплексах и войсковых стрельбищах армейского корпуса ЧФ будут подготовлены более 50 комплектов полигонного оборудования и пультовой аппаратуры управления целями.

12 ноября 2020 года в армейском корпусе ЧФ, штаб которого расположен в оккупированном Симферополе, проходил трехдневный учебно-методический сбор с командирами подразделений и их заместителями, которые сами выступали в роли экзаменуемых на 25 практических и 20 лекционных и инструкторско-методических занятиях, лично сдавая не только упражнения контрольных стрельб, но и нормативы по курсу вождения бронетанковой и автомобильной техники с преодолением препятствий на танкодроме.

Интересные документы были распространены в апреле 2020 года в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ в Вене. На нем появились документы, в которых обобщается увеличение воинских частей и вооружений, которые, как утверждается, Россия разместила в Крыму с 2014 года.

К началу 2020 года численность вооруженных сил агрессора, принадлежащих российской объединенной оперативной группе в Крыму, увеличилась до 31,5 тысяч человек. Это почти в три раза больше сил, размещенных в Крыму до оккупации 2014 года в основном составе российского ЧФ, в соответствии с российско-украинскими соглашениями. Ожидается, что к 2025 году и это число возрастет в полтора раза, перевалив за 45 тысяч человек.

Российское военное присутствие в Крыму трансформируется, и, согласно свидетельствам, там готовится размещение ядерного оружия. В любом случае Россия уже развернула или разместила в Крыму системы доставки и другие средства, относящиеся к ядерному оружию. К ним относятся старый крейсер класса «Москва» («Слава»), с ракетно-ядерным комплексом «Базальт» (боеголовка 350 килотонн), находится на капитальном ремонте в Севастополе с 2018 года, ракетный эсминец «Сметливый» с пусковым устройством для ядерных торпед и глубинных бомб и подразделение тактических бомбардировщиков типа Су-24М «Фехтовальщик», способные нести атомные бомбы. Помимо этого, также упоминаются дальние истребители-бомбардировщики Су-34 «Защитник», несколько раз летавшие в Крым в учебных целях.

Ресурс «АРК» ранее сообщал об использовании РФ оккупированной территории для нарушений условий Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, что даже вынудило США принять решение о приостановке участия в нем из-за явного нарушения стратегического паритета сил. Это было сделано после комплекса российских шагов, связанных с принятием на вооружение не менее 64 единиц крылатых ракет «9М729» (по классификации НАТО «SSC-8»), созданных оренбургским конструкторським бюро «Новатор», одновременно с активной модернизацией российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

В частности, высшим руководством РФ официально подтверждено строительство новой четырехдиапазонной загоризонтной радиолокационной станции СПРН «Яхрома» на базе военно-воздушных сил «Бельбек» в Нахимовском районе Севастополя.

Полуостров уже превращен Россией в сплошную военную базу с готовой для хранения ядерного оружия инфраструктурой. С 2016 года активно восстанавливается советская інфраструктура хранения и эксплуатации ядерного оружия вблизи Феодосии (объект «Феодосия-13») и Балаклавы («Сопка»). Под военные цели ориентировано и развитие транспортной инфраструктуры полуострова, в том числе железнодорожной, а также её интеграция в единую транспортную систему РФ.

Указанные действия РФ заставили Украину 15 декабря 2020 года проинформировать ОБСЕ во время 18-го раунда ежегодных консультаций с учетом имплементации Документа о мерах укрепления доверия и безопасности в военно-морской области на Черном море. Украинские дипломаты отметили усиление воздушной составляющей – развертывание бомбардировщиков, штурмовой, истребительной и армейской авиации. Как сообщили в украинской миссии при ОБСЕ за период оккупации количество боевых самолетов выросла в пять раз, а ударных вертолетов – в полтора раза. В частности, на крымских аэродромах развернуты новые многоцелевые самолеты «Су-30СМ», «Су-30м2» и вертолеты «Ми-28» и «Ка-52». Замена устаревших самолетов «Су-272 и «Су-24» на истребителе «Су-30СМ/м2» и бомбардировщики «Су-34», соответственно, была запланирована на 2020-2021 годы.

Потенциал 31-й дивизии противовоздушной обороны в Крыму определяется четырьмя полками ракетных комплексов большой дальности С-400 «Триумф» (дальность от 250 до 380 километров в зависимости от модели ракеты). Каждый полк С-400 может включать до четырех дивизионов по 16 ракет-носителей в каждом, то есть всего 64 пусковые установки (согласно другим источникам – до 72 установок). Поскольку каждая пусковая установка имеет четыре загруженные пусковые трубы, то в каждом полку имеется 256 (либо до 288) готовых к полёту ракет. Столько же ракет имеется в резерве для перезарядки, потому всего их насчитывается до 512 (либо до 576) штук.

Кроме того, в РФ имеет в Крыму системы средней и малой дальности 9К40 «Бук-М2» (до 50 километров), 9К332 «Тор-М2» (до 16 километров) и 96К6 «Панцирь-С» (до 20 километров), и количество этих систем значительно увеличилось. Это оружие увеличивает возможности противовоздушной обороны и контроля воздушного пространства на расстояние почти до 400 километров от побережья и, таким образом, достигает южных районов Украины и в некоторых местах – побережья черноморских стран, таких как Румыния и Турция.

В декабре 2018 года эти возможности были дополнены 2-й береговой ракетной дивизией с наземными либо контейнерными противокорабельными ракетами типа 3К55 «Бастион-П» (дальность от 300 до 600 километров) и дозвуковыми ракетами 3К60 «Бал» (от 120 до 260 километров). Дивизионы были размещены в нескольких километрах от побережья вглубь полуострова, в частности возле Керченского пролива и российского моста с материка в Крым.

Особо очевидны агрессивные устремления РФ по реформированию упомянутого выше 22-го армейского корпуса ЧФ в полноценную общевойсковую армию, в том числе с использованием созданного в 2019 году 943-го центра мобилизационного развертывания в Новоозерном. Этот центр предназначен для обеспечения надлежащего хранения вооружения и военной техники, их своевременном вывозе со складов и приведения к боевому применению. В случае необходимости, на базе центра в северо-западном Крыму могут быть сразу развернуты две мотострелковые дивизии.

На вооружении объединенной оперативного группировки РФ в Крыму находится до 200 танков, более 400 боевых бронированных машин и более 280 артиллерийских систем различных калибров, включая ракетные системы залпового огня. Россия нарастила количество самолетов и вертолетов на полуострове до 150 единиц, также увеличила количество средств противовоздушной обороны до 120 единиц и развернула 10 береговых ракетных комплексов. Кроме того, в водах у оккупированного полуострова находятся 67 боевых кораблей и катеров, включая 6 кораблей, оснащенных крылатыми ракетами морского базирования, и 7 ударных подводных лодок.

Также планируется увеличение количества кораблей ЧФ РФ, поскольку в его состав было включено 6 подводных лодок, 3 фрегата и 3 малых ракетных корабля, которые могут нести крылатые ракеты морского базирования типа «Калибр». Эти ракеты могут поражать наземные цели на расстоянии до 1500 километров при нормальной нагрузке и до 2600 километров – с ядерной боевой частью.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Северная Корея впервые отработала ядерный контрудар

Северная Корея провела первые в истории тактические учения по задаче условного ядерного контрудара. По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, в...

Актуально