Четверг, 25 апреля, 2024

Миллионы евро от россиян Польской Православной Церкви: взятка или просто щедрость?

Must Read

Недавно, 11 декабря 2021 года делегация российского «Фонда поддержки христианской культуры и наследия» во главе с исполнительным директором Егором Скопенко побывала в Белостокско-Гданьской епархии Польской Православной Церкви.

Вышеупомянутый Фонд поддержки христианской культуры и наследия финансируется российским государством – компанией РосАтом.

«Из собственных источников мне стало известно, что в Польскую Православную церковь посланцы из России приехали не просто так и не с пустыми руками. Они подарили Польской Церкви несколько миллионов евро. Выходит, что российский государственный концерн РосАтом, через Фонд поддержки христианской культуры поддержал, или лучше сказать передал взятки Польской Церкви. Конечно, миллионы евро можно списать на небывалую щедрость россиян, поддержку культуры или другие благородные цели, однако, зная борьбу Кремля с Украиной, так думать будет очень наивно, пишет религиозный обозреватель Иван Петрущак.

Официально, сайт «Отдела внешне церковных связей РПЦ» сообщил, что Архиепископ Белостокско-Гданьский Яков тепло принял гостей из России и организовал в честь их визита обед в своей резиденции в Белостоке. Хорошо, верно?

Что интересно, сам глава российского христианского фонда Скопенко заявил, что занимается такой благотворительностью и в других Поместных Церквах. «Скопенко ознакомил иерарха Польской Православной Церкви с историей создания и уставными целями фонда, а также с осуществляемой им благотворительной деятельностью в разных Поместных Православных Церквах», – сказано на сайте ВЗЦЗ МП.

То есть россияне даже не скрывают, что возят взятки всем, чтобы переманить на сторону Московской Патриархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Агрессивное поведение иерарха УПЦ (МП) по отношению к журналистам попало в отчёт Госдепа США

В ежегодном отчёте Государственного департамента США о состоянии соблюдения прав человека в разных странах мира за недавно обнародованный 2023...

Актуально