Четверг, 28 марта, 2024

Минэнерго США представили стратегию по восстановлению лидерства в мировой ядерной энергетике

Must Read

Министерство энергетики США разработало стратегию по восстановлению лидерства страны в мировой атомной энергетике. Об этом сообщил министр энергетики Дэн Бруйетт.

“Ослабление американской промышленной базы на переднем крае сферы ядерного топливного цикла за последние несколько десятилетий поставило под угрозу наши национальные интересы и национальную безопасность”, – приводится заявление министра на сайте ведомства.

Министр добавил, что стратегия по восстановлению американского лидерства в области атомной энергии признает это и предлагает несколько направлений деятельности для восстановления ведущих позиций.

В документе указывается, что США уступили конкурентные позиции госкомпаниям России и Китая. Поэтому американское правительство предпримет смелые шаги по поддержке ядерной промышленности — для восстановления добычи урана в стране, развития его переработки и инноваций в ядерных технологиях следующего поколения. А также обеспечение здорового и растущего сектора ядерной энергетики, в котором уранодобывающие компании, участники топливного цикла и поставщики реакторов могут предлагать свои продукты и услуги.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что из резервного фонда США будет выделено еще почти 500 миллиардов долларов для поддержки экономики.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально