Четверг, 25 апреля, 2024

Минфин РФ предложил изымать у граждан и перечислять в Пенсионный фонд денежные средства, законность получения которых не доказана

Must Read

Минфин России подготовил поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы, позволяющие конфисковать у граждан и перечислять в Пенсионный фонд денежные средства, законность получения которых не доказана.

Как рассказали в Минфине, сейчас вносятся уточняющие поправки. Например, конфискованным в некоторых случаях может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие его приобретение на законные доходы, но и капитал, в случае отсутствия доказательств законности его получения.

Законопроект о внесении поправок в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса, находится на рассмотрении правительства и может вступить в силу с декабря текущего года.

В данное время изымается только имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена.

В конце прошлого года Конституционный суд уточнил, что имущество может быть изъято у любых лиц, а не только у чиновников и членов их семей, на которых ширится действие закона о контроле за расходами госслужащих.

Не уточняется, как именно будет проверяться законность получения денежных средств и какая сумма будет исходной.

Двумя неделями ранее замминистра финансов Тимур Максимов заверял, что Минфин не рассматривает принудительное использование накоплений граждан для финансирования дефицита бюджета, который, по словам чиновника, в этом году «по видимым причинам вырастет».

В прошлом году, ПФР собрал в качестве взносов с граждан 5,2 трлн. рублей, а на выплаты пенсий и прочие расходы потратил 8,5 трлн. Эта «недостача» в бюджете фонда, существует уже десятилетиями и возмещается за счет трансферта из федерального бюджета.

В закон о бюджете-2020, были заложены доходы ПФР в 5,633 трлн. рублей и трансферт в размере 3,243 трлн., который покрыл бы общие расходы в 8,876 трлн.

Но, фонд недополучит примерно триллион рублей с граждан, которые потеряли работу и зарплаты, а также пережили рекордное с 1990-х падение реальных располагаемых доходов (на 8% во втором квартале), – подсчитали ранее эксперты ВШЭ.

Обстановка с фондом на 2021-2022 остается туманной: закон требует проиндексировать пенсии на 6,3% в следующем году и 5,2% – через год, что вследствие, увеличит расходы фонда.

Вместе с этом, правительство планировало получить дополнительные деньги ПФР в виде взносов с зарплат, которые отчисляет за сотрудников каждый работодатель. Трансферт из федеральной казны планировалось сократить до 3,221 трлн. рублей в следующем году и до 3,197 трлн. – в 2022.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально