Четверг, 25 апреля, 2024

Минфин США назвал лица и компании попавших под новые санкции за поддержку режима Лукашенко

Must Read

Министерство финансов США анонсировало расширенный пакет санкций к годовщине незаконных выборов в Беларуси. В него вошли 23 человека и 21 компания. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минюста США заявило, что это самый большой пакет санкций против беларуского режима на сегодня, направленный против лиц, которые предоставляют Лукашенко средства для обогащения и сами получают выгоды от этого.

В частности, под санкции попал энергетический «кошелек» Лукашенко олигарх Никалай Воробей, который также является фигурантом санкционных списков ЕС, Великобритании и Канады, и связанные с ним компании – «БелКазТранс» и «БелКазТранс Украина», «Интерсервис», «ННК», «Абсолютбанк», Bremino Group.

Другой бизнесмен из списка – табачный «кошелек» Алексей Алексин. Санкции вводятся против него и связанных с ним компаний «Энерго-Ойл», «Интер Тобакко», «Белнафтегаз».

Ограничения вводятся против строительной империи семьи Карич, близкой к Лукашенко, в частности, фирмы Dana Holdings Limited, зарегистрированной на Кипре, и ее бывших дочерних компаний. Под санкции попал гражданин Сербии и Кипра Нейбоша Карич.

В санкционном списке также два государственных белорусских предприятия – «Беларуськалий» и крупнейший производитель сигарет в Беларуси гродненская табачная фабрика «Неман». Под ограничения попали и трое бывших директоров госпредприятий Андрей Рыбаков, Андрей Бунаков и Игорь Ляшенко.

В черном списке также Следственный комитет Беларуси и его руководство. За инцидент с лайнером Ryanair 23 мая 2021 года под санкции попали министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко и директор департамента по авиации этого министерства Артем Сикорский.

Как сообщалось, в годовщину непризнанных международным сообществом выборов в Беларуси президент США Джо Байден подписал указ, которым расширил уже существующие санкции против белорусского режима. США отметили, что санкции вводятся в скоординированной манере вместе с Канадой и Великобританией, а также мерами Европейского Союза от 24 июня.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально