Среда, 24 апреля, 2024

Минфин США разрешил проводить финансовые операции с оппозицией Венесуэлы

Must Read

Минфин США разрешил американским компаниям проводить финансовые операции с Хуаном Гуайдо и другими представителями венесуэльской оппозиции в обход санкций, действующих в отношении республики.

Для этого Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США распространило так называемую генеральную лицензию 31A. В документе подчеркивается, что США стоят на стороне жителей Венесуэлы и нынешнего временного президента Хуана Гуайдо. Лицензия разрешает транзакции и деятельность с участием Гуайдо, четвертой Национальной ассамблеей, начавшей заседать 5 января 2016 года, а также ее уполномоченной комиссией.

Новая лицензия также разрешает операции с участием любого должностного лица, назначенного лидером оппозиции, в частности послов или других представителей в США, третьих странах или международных организациях, а также руководящих сотрудников венесуэльских государственных компаний, назначенных Гуайдо.

Распространенная Минфином лицензия заменяет собой схожий документ, выданный ведомством в августе 2019 года о заморозке активов правительства Венесуэлы. Тогда под блокировку попали находящиеся в американской юрисдикции активы всех ведомств правительства латиноамериканской страны, а также Центрального банка Венесуэлы и государственной нефтяной компании PDVSA.

Аналогичные исключения распространяются на санкции, под которые попал сектор золотодобычи Венесуэлы.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально