Четверг, 25 апреля, 2024

Министерство Финансов США собирается кредитовать нефтяные компании, которые столкнулись с трудностями

Must Read

У Министерства финансов США появилась идея создания федерального механизма кредитования нефтяных компаний, которые столкнулись с проблемами из-за рухнувших цен на углеводородное сырье. Об этом сообщил глава ведомства Стивен Мнучин в интервью Bloomberg.

Одной из возможных решений проблем является обеспечение услуг по кредитованию нефтяной отрасли, отметил он. Изучается множество разных опций, но пока нет никакого окончательного заключения.

«Основным приоритетом является то, что компании инвестиционного класса смогут выбирать, кому предоставлять заимствования на обычном рынке капиталов, или обращаться к федеральному механизму», – отметил Мнучин. По его словам, сейчас обсуждается возможность формирования «альтернативной структуры» в частных банках для кредитования нефтяных компаний, у которых нет инвестиционного рейтинга.

Некоторые источники Bloomberg сообщают, что Минфин США также рассматривает такие предложения, как предоставление кредита в обмен на долю в нефтяной компании, или в обмен на ее обязательство сократить добычу сырья, в случае перенасыщения мирового рынка.

Напомним, что цена нефти марки WTI 20 апреля впервые на Нью-Йоркской товарной бирже опустилась до отрицательных показателей. Стоимость майских поставок энергоносителя свалилась почти до минус 40 долларов за баррель.

Нью-Йоркская аналитическо-консалтинговая компания Rystad Energy, прогнозирует, что более 1,1 тыс. американских компаний, занимающихся добычей углеводородного сырья и имеющих задолженность, объявят о банкротстве, если цена нефти опуститься до 10 долларов и ниже.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально